...

АЗЕР МУРСАЛИЕВ: УГРОЗА ТЕРАКТОВ HА КАСПИИ ВПОЛHЕ РЕАЛЬHА

Политика Материалы 20 июля 2005 18:00 (UTC +04:00)
АЗЕР МУРСАЛИЕВ: УГРОЗА ТЕРАКТОВ HА КАСПИИ ВПОЛHЕ РЕАЛЬHА

Российская инициатива создания военно-морской группы оперативного взаимодействия на Каспийском море (КАСФОР), безусловно, положительна, так угроза проведения террористических актов в данном регионе вполне реальна.

Такую мысль в интервью Trend высказал российский эксперт, руководитель отдела внешней политики газеты "Коммерсантъ" Азер Мурсалиев.

Он напомнил, что силы "КАСФОР", в состав которых войдут корабли ВМС прикаспийских государств, будут использоваться лишь для борьбы с существующими в регионе угрозами, и, прежде всего, с терроризмом, наркотрафиком и защитой экологических интересов региона.

"Учитывая сложившуюся ситуацию в Каспийском регионе, необходимо констатировать, что угроза терактов здесь вполне реальна", подчеркнул эксперт, напомнив о терактах, происходящих на большей части прикаспийской территории России.

"В Дагестане еженедельно происходят теракты, и по их числу этот регион уже обошел даже Чечню", заметил А. Мурсалиев отметив, что сложившаяся ситуация не может не вызывать беспокойства у Кремля.

"Если прибавить к взрывоопасной ситуации на Северном Кавказе, запуск проектов по добыче нефти и газа на российском участке Каспия, то риск террористических атак возрастет многократно", сказал эксперт, отметив, что теракты на российских нефтегазовых месторождениях, напрямую затронут и Азербайджан. "В данном случае все прикаспийские государства окажутся перед лицом экологической катастрофы. В то числе и Азербайджан" сказал эксперт.

Касаясь заявлений о стратегических интересах Москвы на Каспии, и, в частности, использования идеи создания "КАСФОР" для усиления российского влияния в регионе, А.Мурсалиев отметил, что в проектах подобного рода всегда закладывается некоторая внешнеполитическая составляющая. По мнению эксперта, в российском предложении также присутствует желание обозначить свое присутствие в Каспийском регионе.

В заключении А.Мурсалиев напомнил, что данная инициатива Москвы была подготовлена с учетом успеха черноморской военно-морской группы "Блэксифор", при создании которой также велись дискуссии о "стратегических интересах" Кремля.

Лента

Лента новостей