...

МВФ РАССЧИТЫВАЕТ HА ОДHОЗHАЧHЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ИHФЛЯЦИИ В АЗЕРБАЙДЖАHЕ

Политика Материалы 22 июля 2005 19:45 (UTC +04:00)
МВФ РАССЧИТЫВАЕТ HА ОДHОЗHАЧHЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ИHФЛЯЦИИ В АЗЕРБАЙДЖАHЕ

МВФ планирует, что в Азербайджане по итогам 2005 года удастся отрегулировать инфляционные процессы, удержав инфляцию в рамках однозначного показателя. Об этом, как сообщает Trend , 22 июля в Баку на встрече с журналистами заявил заместитель директора-распорядителя МВФ Агустин Карстенс.

А. Карстенс особо подчеркнул, что Азербайджану уже удалость снизить показатель инфляции с 15% до 13 %. Он выразил надежду, что по итогам года инфляция в стране не превысит 10%-ный рубеж.

По словам представителя МВФ, для этого руководством Азербайджана предпринимаютя необходимые меры.В частности, допускается укрепление маната при повышении процентных ставок.

При этом А.Карстенс подчеркнул, что укрепление маната является объективным процессом, определяемым большим объемом потоков валюты, конвертируемых в азербайджанский манат. Таким образом, спрос на манат растет и он дорожает, что является долгосрочным процессом.

По мнению заместителя директора-распорядителя МВФ, это объективный процесс, а искусственным в данном случае было бы удержание курса маната путем интервенции или дополнительного накопления валютных резервов.

Лента

Лента новостей