...

HАЧАЛЬHИК ГЕHЕРАЛЬHОГО ШТАБА ВООРУЖЕHHЫХ СИЛ КАТАРА ВСТРЕТИЛСЯ С САФАРОМ АБИЕВЫМ

Политика Материалы 25 июля 2005 21:14 (UTC +04:00)

"Катар проявляет активность на уровне ООH, Организации исламской конференции и других международных организаций по поддержанию интересов Азербайджана, а также в принятии резолюций против агрессии Армении в отношении Азербайджана".

Как сообщили Trend в пресс-службе Министерства обороны, об этом заявил министр обороны Азербайджана Сафар Абиев 25 июля на встрече с начальником Генерального штаба Вооруженных сил Катара генерал-полковником Хамадом Бин Аль-Атийя.

По словам С.Абиева, после визита президента Азербайджана Ильхама Алиева в Катар в конце 2004 года отношения между двумя странами стали формироваться еще быстрее.

Министр обороны заявил, что поддерживает предложение о том, чтобы азербайджанские офицеры получали военное образование в Катаре.

"Я в свою очередь приглашаю ваших офицеров учиться и получать образование в военных образовательных заведениях Азербайджана", - сказал С. Абиев.

Министр довел до сведения гостя, что в направлении урегулирования армяно-азербайджанского конфликта идут интенсивные переговоры. "Однако нам ясно, что Армения не хочет возвращать оккупированные азербайджанские земли.

Радикальные силы в Армении ведут свой народ к гибели", - сказал министр и отметил, что до тех пор пока конфликт не урегулирован, начало боевых операций не исключается.

Хамад Бин Али Аль-Атийя поблагодарил министра обороны за приглашение посетить Азербайджан, а также отметил, что дружба между эмиром Катара шейхом Хамадом Бин Халифа Аль-Тани и президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым является главным фактором для быстрого развития отношений между двумя странами.

Затем стороны обсудили вопросы сотрудничества в военной области.

По словам Хамада Бин Али Аль-Атийя, Катар поможет азербайджанскому народу восстановить территориальную целостность. "Мы готовы оказать Азербайджанской Республике всемерную помощь в военной сфере",- сказал он.

Лента

Лента новостей