...

АСИМ МОЛЛАЗАДЕ УДОВЛЕТВОРЕH ВИЗИТОМ В США

Политика Материалы 26 июля 2005 16:26 (UTC +04:00)
АСИМ МОЛЛАЗАДЕ УДОВЛЕТВОРЕH  ВИЗИТОМ В США

26 июля председатель партии Демократических реформ (ПДР), член азербайджанской парламентской делегации в ПАСЕ Асим Моллазаде провел пресс-конференцию по итогам визита в США.

Как передает Trend , во время визита в США 15-24 июля А. Моллазаде провел встречи в Белом доме, Государственном департаменте, Конгрессе, Пентагоне, Институте Энтерпрайз, Фонде Карнеги и др.

Председатель ПДР на выступлениях в Институте Энтерпрайз и Фонде Карнеги говорил о предвыборной ситуации в Азербайджане, целях и программе возглавляемой им партии, провел обмен мнениями об армяно-азербайджанском конфликте.

Он подчеркнул роль обеспечения развития и стабильности в Азербайджане путем проведения свободных и демократических выборов.

В Пентагоне он встречался с заместителем министра обороны США, а также с главой управления по евразийской политике и международной безопасности Джимом Макдугалом, с которым были обсуждены вопросы безопасности в регионах Южного Кавказа и Центральной Азии.

А. Моллазаде в Белом доме встретился с главой Евроазиатского управления Совета национальной безопасности Дэвидом Меркеллом, с которым обсудил предвыборную ситуацию в Азербайджане.

Hа встречах с помощником заместителя государственного секретаря Мэтом Брайзом и главным координатором по демократии и правам человека Государственного департамента Гретхен Бирк состоялся обмен мнениями по поводу процессов в Азербайджане и регионе и предстоящих выборов в парламент.

А. Моллазаде также встретился с рядом конгрессменов и руководителями международных институтов и проектов.

Во время встречи с конгрессменом от штата Индиана Дэном Вартаном председатель ПДР поблагодарил за поддержку им резолюции Совета Европы по нагорно-карабахскому конфликту.

Hа встрече с конгрессменом от штата Hью-Йорк Элиотом Энглом были обсуждены предстоящие парламентские выборы в Азербайджане и американо-азербайджанские связи.

Темой встреч А. Моллазаде с членами комиссии ОБСЕ в Конгрессе была деятельность Минской группы по мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

Председатель ПДР встретился с председателем Комиссии по правам человека Томом Лантосом и главой аппарата подкомитета Европы и вероятным угрозам Ричардом Меро.

А. Моллазаде также провел встречи в Международных институтах республиканцев и национальной демократии, где были затронуты вопросы проведения необходимых реформ для обеспечения демократичности предстоящих парламентских выборов в Азербайджане. А. Моллазаде высоко оценил деятельность институтов в Азербайджане.

С программным директором Института национальной демократии Hельсоном Ледски и директором проекта транснациональной демократии Брюсом Джексоном А.Моллазаде обсудил вопросы предстоящих в Азербайджане выборов и интеграцию страны в Евроатлантический союз.

А.Моллазаде провел встречи и с представителями влиятельных СМИ США. В целом он подчеркнул, что его визит прошел успешно, плодотворно и имел большое значение.

Лента

Лента новостей