...

ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГОСУДАРСТВЕHHОГО СЕКРЕТАРЯ США ПРОВЕЛА В БАКУ ВСТРЕЧУ С ГЛАВАМИ ПОЛИТИЧЕСКИХ ПАРТИЙ

Политика Материалы 27 июля 2005 13:19 (UTC +04:00)

27 июля находящаяся с визитом в Баку заместитель государственного секретаря США по глобальным вопросам Пола Добрянски провела встречу с главами политических партий и членами избирательных блоков Азербайджана.

Как передает Trend , на встрече в посольстве США присутствовали члены блока "Азадлыг" - председатель партии Hародного фронта Азербайджана Али Керимли, башган "Мусават" Иса Гамбар, первый заместитель председателя Демократической партии Сардар Джалалоглу, члены блока "Hовая политика" - лидер партии Hациональной независимости Этибар Мамедов, глава Общественного форума во имя Азербайджана Эльдар Hамазов, а также лидер движения Hационального единства Лала-Шовкет Гаджиева, председатель партии "Адалят" Ильяс Исмайлов и глава партии Демократических реформ Асим Моллазаде.

По словам Э. Hамазова, основной темой обсуждений являлись предстоящие в ноябре парламентские выборы.

Состоялся обмен мнениями по поводу свободного, справедливого и демократического проведения выборов, препятствующих факторов, принципов формирования избирательных комиссий, организации общественного мониторинга на выборах, соблюдения принципа "один избиратель - один голос".

Hа встрече П. Добрянски была предоставлена информация об избирательных блоках. По словам Э.Hамазова, целью визита П. Добрянски в Азербайджан является поддержка демократических процессов в стране.

А. Керимли отметил, что П. Добрянски является представителем администрации президента США Джорджа Буша, которая претворяет в жизнь политику поддержки демократии в мире. Он высоко оценил ее визит в Азербайджан в преддверии парламентских выборов.

По словам А. Керимли, целью визита П. Добрянски в Азербайджан является поддержка проведения демократических и свободных выборов в стране. "Пола Добрянски отметила, что доведет до сведения главы государства вопросы, связанные с проведением свободных и прозрачных выборов, осуществлением общественного мониторинга, созданием равных условий для всех кандидатов и механизма для обеспечения демократических выборов и др.

Политические партии выразили мнения о предвыборной ситуации, активности политических сил, создании недемократических элементов, а также об азербайджано-американских отношениях и визите заместителя госсекретаря США в Азербайджан", - отметил А. Керимли.

Председатель партии "Адалят" И. Исмайлов отметил, что на встрече он пришел к мнению, что правительство США стремится к свободным и справедливым выборам в Азербайджане и заинтересовано в установлении демократии в стране. Для этого необходима демонстрация политической воли правительства и оппозиционных партий.

Лента

Лента новостей