...

МАЗАИР ПАHАХОВ: ДЛЯ РЕШЕHИЯ ПРОБЛЕМ, СВЯЗАHHЫХ С УДОСТОВЕРЕHИЕМ ЛИЧHОСТИ, ЦИК МОЖЕТ ПРИHЯТЬ РЕШЕHИЕ ЗА МЕСЯЦ ДО ГОЛОСОВАHИЯ

Политика Материалы 27 июля 2005 18:08 (UTC +04:00)

27 июля состоялось очередное заседание Центральной избирательной комиссии (ЦИК). Как передает Trend , на заседании были обсуждены вопросы, связанные с обеспечением граждан удостоверениями личности, регистрацией некоторых избирательных блоков, внесением изменений в состав некоторых окружных избирательных комиссий.

Член ЦИК Анвер Алиев сообщил, что в настоящее время у 44% избирателей нет удостоверений личности, и это создает препятствия для кандидатов в проведении кампании по сбору подписей. А. Алиев предложил разрешить во время сбора подписей использовать загранпаспорта, форму-9 и паспорта советского образца.

Секретарь ЦИК Видади Махмудов также заявил, что один миллион граждан до сих пор не получили удостоверения личности. Он сказал, что ЦИК должен определить список документов, которые будут использоваться в процессе выборов.

Председатель ЦИК Мазаир Панахов сказал, что проблема с удостоверениями личности действительно существует, и этот вопрос постоянно находится в центре внимания.

Однако, по его словам, ЦИК не будет принимать решения относительно списка документов, которые будут использоваться на выборах.

"До выборов достаточно времени, и если за этот период проблема не будет решена, то примерно за месяц до выборов ЦИК может принять такое решение.

Однако действительность и разрешение на использование других удостоверений может быть связана лишь с голосованием", - сказал М. Панахов.

Секретарь ЦИК Hатиг Мамедов сказал, что если форма-9 утратила силу, то гражданам может быть выдана форма-7. По его словам, относительно удостоверений ЦИК выработал упрощенную процедуру. Для получения формы-7 граждане должны обратиться в управления, где выдаются удостоверения, предоставив две фотографии.

Лента

Лента новостей