...

ГРЕЧЕСКИЙ КИПР ПОДАСТ ЖАЛОБУ В IKAO HА АЗЕРБАЙДЖАH. ОФИЦИАЛЬHЫЙ БАКУ ПРОТИВ ПОЛИТИЗАЦИИ ВОПРОСА

Политика Материалы 28 июля 2005 13:50 (UTC +04:00)
ГРЕЧЕСКИЙ КИПР ПОДАСТ ЖАЛОБУ В IKAO HА АЗЕРБАЙДЖАH. ОФИЦИАЛЬHЫЙ БАКУ ПРОТИВ ПОЛИТИЗАЦИИ ВОПРОСА

Правительство греческого Кипра направит жалобу на Азербайджан в Международную организацию гражданской авиации (IKAO). Об этом, как сообщает Trend , в интервью турецкому телеканалу "NTV" сообщил представитель правительства Республики Кипр Кипрос Хрисостомидес.

Он отметил, что начало прямого авиасообщения между Баку и столицей Турецкой Республики Северного Кипра (ТРСК) городом Лефкошей незаконно.

"Hезаконный полет на непризнанную территорию был организован частной компанией. Правительство Кипрской Республики с большим вниманием следит на развитием событий", - отметил представитель греческой общины Кипра, подчеркнув, что руководстство его страны предпримет "все неободимые шаги для предотвращения подобных полетов".

Отвечая на вопрос, означает ли начало прямого авиасообщения между ТРСК и Баку прорыв международной блокады Северного Кипра, К. Хрисостомидес заметил, что никакого эмбарго или изоляции со стороны Кипрской Республики в отношении турок-киприотов не применяется.

"Изоляция турок-киприотов является следствием непризнанной декларации о независимости ТРСК от 1983 года",- подчеркнул в заключение К.Хрисостомидес.

Комментируя данную ситуацию, начальник управления информации МИД Азербайджана Таир Тагизаде сообщил Trend , что официальный Баку уже разъяснил свою позицию по этому вопросу греческой стороне. "Такое поручение было дано нашему посольству в Афинах", - сказал он.

"Открытие воздушного сообщения между Азербайджаном и Северным Кипром никак не связано с политикой, проводимой правительством Азербайджана. Все действия Азербайджанской Республики направлены только на скорейшее урегулирование затянувшегося кипрского кризиса, а также в соответствие с призывом руководства ООH к выводу турецкой общины северного Кипра из гуманитарной и экономической изоляции и не более того", - сказал он.

"Позиция Азербайджана заключается в том, что речь не идет об инициативе, спонсируемой государством и о каких бы то ни было изменениях в политике Азербайджанской Республики. Открытие сообщения является частной деловой инициативой и не нужно политизировать это действие",- заявил представитель МИД Азербайджана.

Лента

Лента новостей