...

TACIS ОСЕHЬЮ ПРОВЕДЕТ СЕМИHАР ПО ВОРОСАМ СОТРУДHИЧЕСТВА С АЗЕРБАЙДЖАHОМ

Политика Материалы 28 июля 2005 17:31 (UTC +04:00)

Программа Евросоюза по оказанию содействия (TACIS) планирует провести семинар по вопросам сотрудничества с Азербайджаном. Как сообщил Trend исполнительный директор Координационного бюро TACIS Аскер Алекперов, семинар на тему "Сотрудничество Азербайджан и Евросоюза" планировалось провести 29 июля, однако дата его проведения перенесена на осень текущего года.

В рамках мероприятия также планируется презентовать проекты, реализованные при содействии TACIS, в частности, проект создания Азербайджанского банковского учебного центра и др.

TACIS оказывает содействие Азербайджану в областях институционализации, права и административных реформ, оказания содействия частному сектору и экономическому развитию, поддержки демократических реформ, судебная реформа, защиты прав человека, торговых отношений, оказания поддержки при вступлении в ВТО, сотрудничества в области транспорта и энергетики, укрепления верховенства закона, содействия в борьбе с коррупцией, улучшения избирательной системы, борьбы с торговлей наркотиками и траффикингом, укрепления пограничной охраны и полиции, регулирования вопросов миграции, улучшения ситуации в вопросах сокращения бедности, структурных реформ, прозрачности инвестиционных проектов, правовой поддержки малого и

среднего предпринимательства, модернизации налоговой и таможенной системы, правового регулирования и администрирования, ликвидации препятствий инвестициям и торговле.

За время сотрудничества Европейский союз оказал Азербайджану содействие на сумму порядка 400 млн евро, из которых по линии TACIS - 100 млн евро. При этом по программам на 2004-2006 гг. Азербайджану оказывается содействие на сумму 30 млн евро, из которых на 2004-2005 и 2006 гг. приходится по 15 млн евро.


Программа на 2004-2005 годы

Сферы сотрудничества

млн. евро

1: Институционализация, право и административные реформы

7.0

1.1. Соглашение о партнерстве и сотрудничестве (Этап III)

1.2. Усовершенствование пограничного управления и борьба с контрабандой

1.3 Реформа системы соцзащиты

1.4. Содействие Министерству транспорта

1.5. Содействие Hациональному координационному бюро

2: Оказание содействия частному сектору и экономическому развитию

5.0

2.1. Содействие региональному экономическому развитию

2.2Международные стандарты учета (Этап II)

Иные проекты

3.0

TEMPUS

0.75

Программа содействия политическим вопросам

0.90

Программа содействия институциональному строительству

0.60

Статистика

0.50

Резервный фонд

0.25

Итого

15.0

Лента

Лента новостей