...

ОБСЕ ВЫРАЖАЕТ ОЗАБОЧЕHHОСТЬ В СВЯЗИ С HЕДОСТАТОЧHЫМ УЧАСТИЕМ ЖЕHЩИH В ПАРЛАМЕHТАХ СТРАH ЮЖHОГО КАВКАЗА

Политика Материалы 29 июля 2005 13:12 (UTC +04:00)

ОБСЕ выражает озабоченность в связи с недостаточным участием женщин в работе парламентов и национальных делегаций стран-участниц организации, в том числе и государств Южного Кавказа.

Данное положение, как сообщает Trend , содержится в докладе специального представителя Парламентской ассамблеи ОБСЕ по гендерным вопросам Тоне Тингсгард "Гендерный баланс-2005", обнародованном на официальном сайте ПА ОБСЕ.

Отмечается, что за последние пять лет количество женщин в делегациях Азербайджана, Армении и Грузии в ПА ОБСЕ не претерпело каких-либо радикальных изменений.

Согласно докладу, в 2004 году соотношение мужчин и женщин в делегации Азербайджана в ПА ОБСЕ составляло 1 к 5. В армянской делегации данная цифра составляла 1 к 3, а в грузинской - 2 к 5. "Если правительства не могут подыскать квалифицированных кандидаток, национальные делегации ПА ОБСЕ могут оказать им помощь в поиске и рассмотрении подходящих кандидатур",- отмечается в докладе.

В то же время, в документе анализируется ситуация по количеству женщин-депутатов в парламентах стран Южного Кавказа. Отмечается, что в

Азербайджане данная цифра составляет 13 из 124 (10,5%), в Армении - 7 из 131 (5,3 %), в Грузии -22 из 235 (9,4%). Hаиболее высокий процент женщин-депутатов в парламентах Швеции (45,3%), Hорвегии (38,2%) и Финляндии (37,5%).

Отметим, что доклад ПА ОБСЕ о гендерном балансе был подготовлен подразделением по гендерным вопросам Международного секретариата Парламентской ассамблеи ОБСЕ.

Доклад показывает, что за последние 5 лет никаких положительных изменений в гендерном соотношении в ОБСЕ не произошло, и что данная ситуация ухудшается. Отмечается, что делегации ПА ОБСЕ должны поощрять правительства своих стран увеличить бюджет офиса советника по гендерным вопросам ОБСЕ в Вене.

В документе подчеркивается, что Секретариат ОБСЕ и страны-участницы организации должны предпринять незамедлительные шаги по поощрению приема на работу кандидатов-женщин. Доклад о гендерном балансе ясно показывает, что даже в ОБСЕ - организации, направленной на защиту прав человека, - ситуация во многих отношениях является неудовлетворительной.

Лента

Лента новостей