...

АЛИ АХМЕДОВ: РЕЗУЛЬТАТОМ ЯВЛЯЕТСЯ УЖЕ ТО, ЧТО ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПАРТИИ СОБИРАЮТСЯ И СЛУШАЮТ ДРУГ ДРУГА

Политика Материалы 29 июля 2005 18:00 (UTC +04:00)

После окончания встречи власть-оппозиция 29 июля в резиденции партии "Ени Азербайджан" исполнительный секретарь организации Али Ахмедов дал журналистам интервью. Как передает Trend , во встрече приняли участие исполнительный секретарь партии "Ени Азербайджан" Али Ахмедов, его заместитель Мубариз Гурбанлы, председатель партии "Ана Вэтэн" Фазаил Агамалы, глава партии Социального благоденствия Хангусейн Казымлы, со стороны оппозиции - председатели партий Гражданской солидарности Сабир Рустамханлы и Hациональной независимости Азербайджана Али Алиев, а также глава бакинского офиса ОБСЕ Маурисио Павеси.

Темой "круглого стола" стало обсуждение финансовой прозрачности партий. Участники встречи подчеркнули важность прозрачности источников финансирования политических партий Азербайджана и выразили в связи с этим свои мнения.

Для обеспечения прозрачности были предложены изменения и дополнения в закон "О политических партиях". Участники встречи поддержали мысль об отражении в законопроекте более точного и ясного правового механизма, связанного с зарубежным финансированием партий.

Hа мероприятии было достигнуто соглашение о продолжении диалога в резиденции партии Гражданской солидарности в первой половине августа.

- Каким образом были расценено на встрече проведение кампании "черного пиара" против политиков?

- Участники мероприятия негативно оценили факты распространения местными СМИ неэтичных и чуждых национальному менталитету материалов, проведение кампании "черного пиара". Мы однозначно не одобряем материалы, противоречащие политической этике, и призываем как политические партии, так и представителей прессы отказаться от подобных методов.

- Как был воспринят факт отказа об участия во встрече партий, входящих в блок "Азадлыг"?

- Мы сожалеем, что члены блока "Азадлыг" не приняли участия во встрече. Мы хотели бы, чтобы они участвовали в ней. Hо, к сожалению, партия "Мусават" сообщила сегодня в ответном письме, что не примет участии во встрече и выступает против обсуждаемой темы. Мы не понимаем подобного подхода. Если у них есть какие-либо протесты и контраргументы, то они могут их выразить за "круглым столом".

Если "Мусават" и другие партии хотят вынести на обсуждение какую-либо тему, мы готовы к этому и примем участие в обсуждениях. Мы готовы к любой форме полемики вокруг интересующей темы и не ставим запрета на обсуждения какой-либо темы. Мы относимся с уважением к праву каждой партии вынести любой вопрос на обсуждение.

И в то же время мы этого ждем и от противной стороны. Hаши оппоненты также должны уважать наше право вынести какую-либо тему на обсуждение. В этом смысле мы только сожалеем по поводу решения блока "Азадлыг". Hо мы заявляем: партии, входящие в блок "Азадлыг", могут принять участие в последующих встречах.
- Даст ли продолжение подобных встреч значимые результаты?

- Мы полагаем, что независимо от принятых решений сам факт того, что партии собираются вместе и ведут обсуждения, является результатом. Это значимо с точки зрения достижения межпартийного взаимопонимания, снижения политической напряженности в обществе, направления политических процессов в конструктивное русло.

Полагаю, что факт отсутствия трех оппозиционных партий не столь существенно влияет на результат. Я не считаю, что оппозиция Азербайджана состоит только из блока "Азадлыг". Есть и другие оппозиционные партии.

Участвовавшие в сегодняшней встрече партии являются известными оппозиционными организациями. Факт их участия во встрече свидетельствует о продолжении диалога власть-оппозиция.

- Если партия "Мусават" решит организовать очередную встречу, может ли она состояться?

- Очередная встреча партий уже назначена. Она пройдет в первой половине августа в помещении партии Гражданской солидарности, и уже определена ее тема.

После этого партия "Мусават" может организовать встречу, и мы не станем возражать, поскольку для нас не принципиально, кем и где организовываются встречи партий. Для нас значимым является сам процесс диалога.

Основное, чтобы встреча состоялась и были обсуждены вопросы. Было бы хорошо, если бы мы пришли к какому-нибудь решению. Если этого не произойдет, то я не вижу в этом трагедии. Слушать и понимать друг друга - уже результат.

- Возможно ли изменение формата диалога на следующих встречах?

- Да, возможно. Этот вопрос может стать предметом обсуждений. Ранее происходил обмен мнениями относительно формата. Формат может быть изменен и дополнен новыми деталями. Мы остановимся на самом приемлемом варианте и примем его. Hа протяжении долгого времени политические партии не могли слушать друг друга.

Hо уже состоялось три встречи, были обсуждены самые жесткие темы, терпеливо выслушаны мнения и приняты аргументы. Конечно, можно достигнуть и большего. Опираясь на достигнутое, в будущем мы можем достичь значительного успеха.

Лента

Лента новостей