...

ЦЕНЫ И СОСТОЯНИЕ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО РЫНКА

Политика Материалы 1 августа 2005 18:03 (UTC +04:00)

Потребительский рынок

В июне произошло традиционное сокращение объема розничного товарооборота на фоне незначительного роста объема платных услуг.

По данным Госкомстата, в январе-июне объем розничного товарооборота оказался равным 11,3 трлн. манатов, что на 12,2% больше аналогичного показателя прошлого года. Объем оказанных населению платных услуг составил 2,2 трлн. манатов, оказавшись на 17,1% больше, чем в январе-июне прошлого года.

Цены

В июне годовые темпы инфляции (далее просто темпы) продолжили сокращение. По сравнению с июнем прошлого года потребительские цены выросли на 13,1%, что на 0,3 процентных пункта меньше, чем в мае.

Положительную роль в сокращении темпов инфляции сыграло продовольствие. Так, в июне по сравнению с маем темпы роста цен на продовольствие сократились на 0,5 процентных пункта и составили 16,2%. Темпы роста цен на непродовольственные товары и услуги остались на уровне майских и составили соответственно 2% и 16,2%.

В июне темпы роста оптовых цен промышленности выросли на 1,5 процентных пункта, составив 20,8%. Рост цен в нефтегазодобыче был равен 29,6%. Оптовые цены в нефтегазодобыче выросли на 2,5%, а в электроэнергетике остались на уровне июня прошлого года.

Лента

Лента новостей