...

РИHО ХАРHИШ: США HЕ HАМЕРЕВАЮТСЯ РАЗМЕЩАТЬ В АЗЕРБАЙДЖАHЕ ВОЕHHЫЕ БАЗЫ

Политика Материалы 5 августа 2005 19:27 (UTC +04:00)
РИHО ХАРHИШ: США HЕ HАМЕРЕВАЮТСЯ РАЗМЕЩАТЬ В АЗЕРБАЙДЖАHЕ ВОЕHHЫЕ БАЗЫ

США не намереваются размещать в Азербайджане свои военные базы. С таким заявлением 5 августа в Сумгайыте выступил посол США в Азербайджане Рино Харниш, передает Trend .

Отвечая на вопрос о возможности передислокации военных баз США из Узбекистана в Азербайджан, посол США отметил, что "на данный момент у Белого дома нет планов по размещению военных баз в Азербайджане".

Касательно позиции Вашингтона по вопросу предстоящих парламентских выборов в Азербайджане посол заметил, что "США поддерживают дружеские отношения со всеми политическими силами Азербайджана и не отдают предпочтения ни одной из партий".

По словам американского дипломата, Белый дом готов поддерживать развитие демократических институтов в Азербайджане. "Мы заинтересованы в том, чтобы в республике прошли демократические выборы и хотим, чтобы Азербайджан стал источником демократии на Южном Кавказе",- сказал американский дипломат..

Посол затронул тему визита в Вашингтон министра иностранных дел Азербайджана Эльмара Мамедъярова. "Глава МИД Азербайджана провел ряд встреч в Пентагоне, государственном департаменте, а также провел переговоры с представителями неправительственных организаций США.

В ходе этих встреч затрагивались две основные темы: совместная борьба с терроризмом и развитие демократии в Азербайджане", - отметил в заключение Р. Харниш.

Лента

Лента новостей