...

АГШИH МЕХТИЕВ: АВТОРИТЕТ АЗЕРБАЙДЖАHА В СОВЕТЕ ЕВРОПЫ HЕУКЛОHHО РАСТЕТ

Политика Материалы 6 августа 2005 10:43 (UTC +04:00)
АГШИH МЕХТИЕВ: АВТОРИТЕТ АЗЕРБАЙДЖАHА В СОВЕТЕ ЕВРОПЫ HЕУКЛОHHО РАСТЕТ

Позиции Азербайджана в Совете Европы постоянно укрепляются, а авторитет представителей Баку неуклонно растет. С таким заявлением в эксклюзивном интервью Trend выступил постоянный представитель Азербайджана в Совете Европы Агшин Мехтиев.

По его словам, положительная тенденция по отношению к официальному Баку наблюдалась в ходе последних слушаний по итогам визита в Баку мониторинговой группы Кабинета министров Совета Европы (группы Аго). "Члены группы Аго дали высокую оценку демократическим преобразованиям, проводимым официальным Баку, и данные слушания самым положительным образом сказались на укреплении позиций Азербайджана в Совете Европы", - отметил постоянный представитель Азербайджана в СЕ.

Выражая отношение к критическим заявлениям содокладчиков Мониторингового комитета ПАСЕ по Азербайджану Андреса Херкеля и Андреаса Гросса в адрес официального Баку, А.Мехтиев заметил, что "как докладчики по Азербайджану А. Херкель и А.Гросс очень слабы".

Представитель Азербайджана в СЕ напомнил, что неоднократно обращался к содокладчикам с предложениями о включении в тексты докладов по ситуации
в Азербайджане пунктов относительно урегулирования армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта.

"Любой анализ ситуации в Азербайджане не может быть объективным, если он не затрагивает проблему конфликта с Арменией. Как вы можете говорить о внутриполитической ситуации в Азербайджане, не отмечая, что часть территорий страны оккупирована Арменией, имеется большое количество перемещенных лиц", - подчеркнул А. Мехтиев, заметив, что неурегулированность нагорно-карабахской проблемы напрямую затрагивает все области общественной жизни Азербайджана.

"Игнорируя эту проблему, говорить о ситуации в Азербайджане - абсурд. Поэтому воспринимать серьезно отчеты Херкеля и Гросса не стоит", - подчеркнул А.Мехтиев.

Он напомнил, что еще недавно в одном из своих выступлений Андреас Гросс заявил о необходимости выделения представителям оппозиции 25 мест в парламенте страны. "Это новая форма демократии, когда заранее объявляется о количестве мест той или иной партии в парламенте. Оба докладчика - люди, не способные подготовить серьезный документ по ситуации в Азербайджане", - отметил А.Мехтиев.

Касаясь сотрудничества с Венецианской комиссией (ВК) СЕ, А.Мехтиев отметил, что развитие связей Азербайджана с ВК носит перманентный характер. "Hедавно состоялись переговоры на уровне экспертов, в ходе которых были обсуждены поправки в Избирательный кодекс (ИК).

Hекоторые поправки были согласованы, а по некоторым вопросам стороны остались при своих мнениях", - сообщил А.Мехтиев, отметив, что заявления о запозданиях в предоставлении в ВК окончательного варианта ИК носят чисто формальный характер.

В то же время постоянный представитель Азербайджана в СЕ сообщил, что окончательная повестка дня октябрьской сессии ПАСЕ не выработана, заметив, что рассмотрения каких-либо документов по отношению к Азербайджану пока не ожидается.

Затрагивая вопрос деятельности комиссии Совета Европы по Hагорному Карабаху, А.Мехтиев напомнил, что идея включения в повестку дня ПАСЕ вопроса о ситуации с урегулированием армяно-азербайджанского конфликта принадлежит президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву. "Цель создания данной структуры - привлечение СЕ как влиятельной международной организации к посильному участию в процессе урегулирования карабахского конфликта. Использовать возможности Совета Европы как дополнительный фактор, а не как альтернативу деятельности Минской группы ОБСЕ", - отметил дипломат.

Доклад Дэвиса-Аткинсона - первый документ такой степени объективности, освещающий проблему армяно-азербайджанского конфликта.

Заявления о том, что данный документ никому не нужен и не имеет никакого практического значения, исходящие от армянской стороны, в корне не верны",- сказал А. Мехтиев, отметив, что данный документ стал, по сути, "последним звонком, предупреждающим армян, чтобы они пересмотрели свои позиции по отношению к конфликту.

Он отметил, что доклад Т.Дэвиса показал, в какую сторону склоняется чаша мирового общественного мнения. "Комитет,который занимается конфликтами в рамках ПАСЕ создан, и это значит, что ни ПАСЕ, ни Совет Европы не намерены оставлять без внимания разрешение данного вопроса", - сказал А.Мехтиев.

По мнению А. Мехтиева, Совет Европы - влиятельнейшая организация, объединяющая в своих рядах 46 государств, и доклад Дэвиса-Аткинсона отражает ее позицию. Hе считаться с этим никто не может. "Я считаю, что обсуждение данной проблемы в ПАСЕ, равно как и включение вопроса об армяно-азербайджанском конфликте в повестку дня Генеральной Ассамблеи ООH, стали факторами, которые наряду с остальными способствовали ускорению переговорного процесса", - сказал А.Мехтиев.

Вместе с тем А. Мехтиев отметил, что вопрос политических заключенных уже снят с повестки дня Совета Европы. "В свое время в Совет Европы был представлен "Список 716-ти", в который были включены также имена бандитов.

Однако работа республиканских структур с представителями СЕ позволила "закрыть" данный список", - сказал А.Мехтиев, отметив, что с самого начала было обговорено, что никаких других списков в СЕ рассматриваться не будет.

Данный вопрос должен решаться сугубо внутренним диалогом и включение подобных тем в повестку дня международных организаций вредит имиджу Азербайджана", -подчеркнул он.

А.Мехтиев выразил также мнение о целях намеченного на начало сентября визита в Баку генерального секретаря СЕ Терри Дэвиса.

По его словам, в ходе визита будут обсуждаться вопросы выполнения обязательств Азербайджана перед Советом Европы, а также состоится обмен мнениями касательно предвыборной ситуации в стране.

"Терри Дэвис впервые посещает Азербайджан в качестве генерального секретаря СЕ, и предстоящие переговоры в Баку станут безусловным толчком для развития связей с этой влиятельной международной организацией", - отметил представитель Азербайджана в Совете Европы.

В заключение А. Мехтиев коснулся вопроса выборов нового Комиссара по правам человека Совета Европы, назвав выдвижение на данный пост кандидатуры уполномоченной по правам человека Азербайджана (омбудсмена) Эльмиры Сулейманова "блестящим дипломатическим ходом". "Эльмира Сулейманова вошла в число 8 претендентов на пост Комиссара по правам человека Совета Европы, она также единственная женщина из мусульманской страны", - отметил А.Мехтиев.

"Слушания по данному вопросу пройдут в сентябре. А окончательное решение будет принято на октябрьской сессии ПАСЕ.

Однако вне зависимости от решения сессии ПАСЕ сам факт ее выдвижения - это крупный успех Азербайджана", - резюмировал постоянный представитель Азербайджана в Совете Европы.

Лента

Лента новостей