...

ДИНАМИКА ИЗМЕНЕНИЯ НЕКОТОРЫХ СЕГМЕНТОВ ЭКОНОМИКИ

Политика Материалы 8 августа 2005 12:00 (UTC +04:00)

Фьючерсные цены на нефть в Лондоне и Нью-Йорке выросли на 2,9% по итогам недели 1 - 5 августа и завершили ее на новых рекордных значениях. Неделя была богата событиями "бычьего" характера, включая смерть короля Фахда в Саудовской Аравии, заявление Ирана о его намерении возобновить ядерную программу, ухудшение прогноза по штормовой активности в западной Атлантике, новые аварии на американских нефтеперерабатывающих заводах и сокращение товарных запасов бензина в США.

Смерть короля крупнейшей нефтяной державы стала самым драматическим событием для фьючерсного рынка в начале августа, однако главной движущей силой подъема цен на нефть в последние дни явился ажиотаж на рынке бензина. За прошедшую неделю котировки сентябрьских фьючерсов на бензин на Нью-Йоркской товарной бирже NYMEX подскочили с 1,7261 долл. до 1,8322 долл. за галлон, т.е. на 10,61 цента или на 6,1%. Бурный рост бензиновых фьючерсов отразил реакцию рынка на серию аварий на американских НПЗ и значительное сокращение запасов бензина в Америке.

Сентябрьские фьючерсы на нефть Light Sweet на бирже NYMEX выросли в пятницу на 93 цента до 62,31 долл. за баррель. Сентябрьские фьючерсы на нефть марки Brent на Международной нефтяной бирже IPE поднялись на 95 центов до 61,07 долл. за баррель. И в Лондоне, и в Нью-Йорке цены на нефть установили новые рекорды при закрытии.

Подъему цен на нефть в пятницу способствовал сильный отчет о занятости в США, опубликованный в этот день. Как сообщило министерство труда США, в июле число рабочих мест в американской экономике выросло на 207 тысяч, средняя почасовая заработная плата увеличилась на 0,4%.

Значительное увеличение числа рабочих мест, как свидетельство солидного экономического роста в Америке, стало новым сигналом о том, что высокие цены на нефть и нефтепродукты не оказывают значимого воздействия на американскую экономику и, соответственно, имеют потенциал для продолжения подъема. К тому же, рост занятости повышает общее благосостояние населения, что является укрепляющим фактором для спроса на бензин.

По итогам недели курс маната по отношению к доллару продолжал неуклонно расти. Так, 1 августа 1 доллар был равен 4687 манатам, 2 августа доллар упал на 2 пункта - до 4685 манатов за доллар, 3 августа - курс доллара снова упал на 2 пункта - до 4683 манатов за 1 USD, 4 августа укрепление курса маната продолжилось - 4681 манат за 1 USD, а 5 августа - 4677 манатов. Таким образом, за текущую неделю манат набрал в весе 10 пунктов.

Курс евро, начав неделю на уровне 5709,94 маната за 1 евро, завершил ее на уровне 5779,84 маната. Таким образом, за неделю курс вырос на 69,9 пункта. Разница между максимальным и минимальным показателями недели (пятница - среда) составила 82,27 пункта.

По итогам прошлой недели максимальная разница между курсами доллара по отношению к азербайджанскому к манату на BBVB составила 9 пунктов. Курс доллара на бирже падал ежедневно.

Совокупный объем торгов на BBVB за прошлую неделю составил 8,445 USD. Средний ежедневный объем торгов был равен 1,689 млн USD. Максимальный объем торгов был зафиксирован 5 августа, составив 5,64 млн USD. За рассматриваемый период наблюдались резкие колебания в динамике объемов торгов.

За исследуемый период цены на приватизационные чеки не изменялись.

Лента

Лента новостей