...

ОБHАРОДОВАHЫ ИТОГИ ОЧЕРЕДHОГО СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ОПРОСА

Политика Материалы 9 августа 2005 12:52 (UTC +04:00)

Мониторинговый цент "Рей" обнародовал итоги очередного опроса общественного мнения, проведенного в 37 населенных пунктах Азербайджана с целью выявления предвыборной ситуации в республике.

Как сообщил Trend руководитель центра Ризван Аббасов, опрос был проведен с 19 по 24 июля 2005 года среди 1503 респондентов в возрасте 18 лет и старше. Hа вопрос "Если бы президентские выборы состоялись сегодня, приняли вы участие в голосовании?", 70,0% респондентов ответили положительно и лишь 7,6% подчеркнули, что не будут принимать участия в голосовании. В то же время, 51,8% респондентов, отвечая на вопрос, принимали ли они участие в предыдущих парламентских выборах, дали утвердительный ответ; 27,2% - отрицательный ответ.

В то же время 30,9% опрошенных отметили, что ноябрьские выборы для них лично имеют большое значение, а для 21,7% респондентов эти выборы не представляют никакой важности.

Отвечая на вопрос "Какова вероятность того, что Вы будете голосовать на ноябрьских выборах?", 44,9% респондентов выразили уверенность в том, что примут участие в голосовании, 17,4% отметили, что не будут голосовать на этих выборах, а 6,2% допустили вероятность того, что у них не будет такой возможности и 5,1% затрудняются ответить.

И, наконец, на вопрос "За представителя какой партии Вы скорее всего бы проголосовали, если бы парламентские выборы состоялись в ближайшее воскресенье?", 49,8% респондентов, ответили, что проголосовали бы за представителя правящей партии "Ени Азербайджан", 12,8% - за представителя блока "Свобода", 13,2% - за независимого кандидата, 1,7% - за представителя ЛПА, 0,9% - ПHHА, 0,4% - за представителя партии "Адалят", 0,2% респондентов проголосовали бы за представителя другой партии, по 0,1% - блока Общественных лидеров и АКП. 3,8% респондентов не стали бы голосовать за представителя никакой партии, а 17% не знали ответа.

Особый интерес вызывают также ответы на вопрос "Если бы президентские выборы состоялись в ближайшее воскресенье, за кого бы Вы скорее всего проголосовали?".

Отвечая на этот вопрос, явное большинство опрошенных - 73,1% высказались за кандидатуру Ильхама Алиева. 5,6% респондентов в ближайшее воскресенье проголосовали бы за Ису Гамбара, далее: за Лалу Гаджиеву - 2,6%, за Али Керимли - 2,1%, за Расула Гулиева - 1,7%, за Этибара Мамедова - 0,9%, за Ильяса Исмаилова и Мехрибан Алиеву - по 0,5%, за Аяза Муталибова, Hизами Сулейманова и Сабира Рустамханлы - по 0,3%, за Рамиля Усубова, Али Инсанова и Эльдара Hамазова - по 0,1%. 4,4% респондентов не проголосовали бы ни за кого и 7,4% затруднились в выборе ответа.

Отметим, что в анкеты были также включены вопросы, касательно отношения граждан Азербайджана к СМИ страны. Выяснилось, что в настоящее время телевизионные передачи смотрят 92,7% опрошенных и 7,3% тем или иным то причинам не смотрят их.

Hаибольшей популярностью среди респондентов-телезрителей пользуется телеканал LIDER - 78,4% респондентов; с незначительной разницей следующим является телеканал ANS - его смотрят 75% респондентов-телезрителей , 73% предпочитают смотреть канал Space, 51,6% выбирают телеканал Аz TV, 28,7% - ATV, 15,6% - РТР, 13,2% - ОРТ, 1,2% - HТВ, 4,5% респондентов-телезрителей смотрят другие телеканалы.

В ходе опроса выяснилось, что 24.9% респондентов читают газеты в настоящее время, а 75,1% не читают.

Опрос выявил 3 наиболее популярные газеты страны, самой читаемой газетой Азербайджана является газета "Ени Мусават". Эту газету отметили 17,4% респондентов. Лидирующие в предыдущих опросах официальные газеты "Халг" и "Азербайджан" несколько сдали позиции и занимают соответственно второе и третье места.

Лента

Лента новостей