...

АЗЕРБАЙДЖАH ПРЕВРАТИТСЯ В СЕТЬ МHОГОВЕКТОРHЫХ ТРАHСПОРТHЫХ КОРИДОРОВ

Политика Материалы 9 августа 2005 15:10 (UTC +04:00)
АЗЕРБАЙДЖАH ПРЕВРАТИТСЯ В СЕТЬ МHОГОВЕКТОРHЫХ ТРАHСПОРТHЫХ КОРИДОРОВ

В будущем Азербайджан может превратиться в сеть многовекторных транспортных коридоров, эксклюзивно сообщил Trend национальный секретарь Азербайджана в Межправительственной комиссии TRACECA Акиф Мустафаев.

По его словам, реализация проекта создания транспортного коридора Север-Юг не будет являться альтернативой TRACECA, напротив, в дальнейшем эти коридоры могут дополнять друг друга.

"Создание транспортного коридора Север-Юг пока является лишь проектом. Hа его реализацию требуются значительные средства. Hа начальном этапе по этому коридору предусматривается перевозить 5 млн тонн грузов в год", - отметил он.

А.Мустафаев также отметил, что железная дорога Карс-Ахалкалаки-Тбилиси-Баку, строительство которой планируют осуществить Турция, Грузия и Азербайджан, станет одной из ветвей TRACECA.

"Их нельзя разделять, так как они играют большую роль в коммуникационном соединении Европы с Кавказом и Центральной Азией", - указал он. Министерствами транспорта этих стран (все они - участницы программы TRACECA) ведется интенсивная работа в этом направлении.

Лента

Лента новостей