...

ТАИР ТАГИЗАДЕ: ПОЗИЦИИ ВАШИHГТОHА И БАКУ ПО РАЗВИТИЮ ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ ИHСТИТУТОВ ПОЛHОСТЬЮ СОВПАДАЮТ

Политика Материалы 9 августа 2005 17:37 (UTC +04:00)
ТАИР ТАГИЗАДЕ: ПОЗИЦИИ ВАШИHГТОHА И БАКУ ПО РАЗВИТИЮ ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ ИHСТИТУТОВ ПОЛHОСТЬЮ СОВПАДАЮТ

Позиции Вашингтона и Баку по развитию демократических институтов в Азербайджане полностью совпадают. С таким заявлениям, как передает Trend , 9 августа на пресс-конференции по итогам визита в Вашингтон главы МИД Азербайджана Эльмара Мамедъярова выступил начальник управления информации и прессы внешнеполитического ведомства республики Таир Тагизаде.

"Вашингтон полностью поддерживает политику руководства Азербайджана в области развития демократии в стране, проведения открытых, справедливых выборов", - отметил представитель МИД Азербайджана.

Т.Тагизаде сообщил, что в ходе визита Э. Мамедъярова в Вашингтон основное внимание было уделено обсуждению вопросов развития стратегического партнерства между Азербайджаном и Вашингтоном.

Также прошел обмен мнениями касательно интеграции Азербайджана в европейские структуры, урегулирования армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского вопроса, борьбы с терроризмом, демократических преобразований в республике.

Касаясь вопроса урегулирования нагорно-карабахского конфликта, Т. Тагизаде отметил, что руководство США, и в частности, государственный секретарь Кондолиза Райс, выступили за продолжение мирных переговоров по разрешению армяно-азербайджанского конфликта.

"Белый дом придает важное значение переговорам на высшем уровне. В частности, предстоящей встрече президентов Азербайджана и Армении в Казани",- заметил начальник управления МИД.

В то же время, Т.Тагизаде подчеркнул, что в ходе состоявшегося визита тема размещения военных баз США в Азербайджане не обсуждалась.

Т.Тагизаде коснулся и темы подготовки визита главы Азербайджанского государства Ильхама Алиева в США. Он отметил, что данный вопрос не обсуждался в ходе визита Э.Мамедъярова в Вашингтон.

"Посольство Азербайджана проводит активную работу по подготовке данного визита. Однако его сроки пока неизвестны", - сказал представитель азербайджанского МИД, заметив, что вопрос о дате визита будет согласован с американской стороной.

Лента

Лента новостей