...

ПРЕЗИДЕHТ АЗЕРБАЙДЖАHА ПРИHЯЛ УЧАСТИЕ В ЦЕРЕМОHИИ ЗАКЛАДКИ ФУHДАМЕHТА СУМГАЙЫТСКОЙ ЭЛЕКТРОСТАHЦИИ

Политика Материалы 12 августа 2005 13:13 (UTC +04:00)
ПРЕЗИДЕHТ АЗЕРБАЙДЖАHА ПРИHЯЛ УЧАСТИЕ В ЦЕРЕМОHИИ ЗАКЛАДКИ ФУHДАМЕHТА СУМГАЙЫТСКОЙ ЭЛЕКТРОСТАHЦИИ

12 августа президент Азербайджана Ильхам Алиев принял участие в закладке фундамента Сумгайытской электростанции и ознакомился с административным зданием предприятия.

Как передает Trend , в своем выступлении глава государства сказал, что строительство новой электростанции в Сумгайыте является большим событием в современной истории Азербайджана. По его словам, строительство нового объекта мощностью 500 МВт потребует 2-2,5 года.

По словам главы государства, в некоторых регионах Азербайджана наблюдается нехватка электроэнергии, особенно зимой. Для решения этой проблемы в стране будут вводиться в эксплуатацию новые энергообъекты.

В частности, в Баку и Алибайрамлы до конца 2006 года года будут построены маломощные модульные электростанции мощностью 300-400 МВт. Он также отметил, что сегодня у инвесторов существует вера в будущее экономики Азербайджана.

"Было время, когда для Азербайджана существовали трудности в получении кредитов, поскольку он являлся страной с большим риском. Сейчас этой проблемы не существует",- подчеркнул И.Алиев

Глава "Азерэнержи" Этибар Пирвердиев сообщил, что применяемая компанией "Сименс" технология отвечает самым современным требованиям

. Электростанция станет единственной в своем роде в странах СHГ, Он сказал, что развитие регионов Азербайджана диктует необходимость увеличения мощности энергосистемы.

По его информации, в ближайшие 5 лет мощность энергосистемы будет увеличена на 3 тыс. МВт благодаря вводу в эксплуатацию энергообъектов в Hахчыванской АР, "Шимал" ГРЭС и др. Также будет проводиться работа по замене высоковольтных линий электропередач.

В своем выступлении глава исполнительной власти Сумгайыта Вагиф Алиев сказал, что в настоящее время в Сумгайыт вложено порядка $115 млн. иностранных инвестиций.

Ведется частное строительство, а в ближайшее время будет пущена в эксплуатацию новая установка по переработке бытовых отходов из пластика.

Лента

Лента новостей