...

ОКТАЙ МОВСУМОВ:ДЛЯ АHАЛИЗА ИHФОРМАЦИИ И ПРИHЯТИЯ РЕШЕHИЯ О ДАЛЬHЕЙШИХ ДЕЙСТВИЯХ ПО СОГЛАШЕHИЮ D-222 ЗАДЕЙСТВОВАHО МHОЖЕСТВО СПЕЦИАЛИСТОВ

Политика Материалы 12 августа 2005 18:30 (UTC +04:00)
ОКТАЙ МОВСУМОВ:ДЛЯ АHАЛИЗА ИHФОРМАЦИИ И ПРИHЯТИЯ РЕШЕHИЯ О ДАЛЬHЕЙШИХ ДЕЙСТВИЯХ ПО СОГЛАШЕHИЮ D-222 ЗАДЕЙСТВОВАHО МHОЖЕСТВО СПЕЦИАЛИСТОВ

Эксклюзивное интервью Trend вице-президента Lukoil Overseas Октая Мовсумова

- Каковы перспективы бурения второй разведочной скважины на структуре "Ялама"? От чего зависит принятие решения LUKOIL о бурении или отказе от продолжения разведочных работ на "Яламе"?

- Структура "Ялама-Самур", к которой относится и блок D-222, находится в Слабо изученном глубоким бурением перспективном районе Восточно-Кавказско-Мангышлакской нефтегазоносной провинции, где установлена промышленная нефтегазоносность мезозойских отложений как на акватории, так и на западном и восточном побережье Каспийского моря. Полученные при бурении первой поисковой скважины данные не перечеркивают перспектив нефтегазоносности блока D-222.

Конечно, хотелось бы открыть месторождение сразу, пробурив первую скважину, но это геологоразведочный проект. Сейчас задействовано очень много специалистов и ученых России и Азербайджана, чтобы в кратчайшие сроки проанализировать весь

объем полученной геолого-геофизической и другой специальной информации и принять решение о дальнейших действиях по реализации соглашения по блоку D-222.

- Если результаты второй разведочной скважины на "Яламе" окажутся аналогичными первой, будет ли LUKOIL продолжать здесь работы или ограничится бурением лишь двух скважин?

- В истории открытия крупных месторождений углеводородов нередки случаи, когда достаточно крупные и уникальные месторождения открывались после бурения десятков "сухих" скважин.

Hо для этого нужна твердая уверенность, что нефть или газ в пределах этой площади (структуры, блока) есть, а причина неудач кроется в том, что мы не можем понять принципов геологического строения перспективных объектов и возможного распределения углеводородов. Любое решение необходимо обосновывать и доказывать.

- Есть ли необходимость в проведении каких-либо сейсмологических исследований в рамках второй скважины или же LUKOIL будет делать выводы только на основе результатов первой скважины?

- Такой необходимости нет. Плотность 2D сейсмики по структуре "Ялама-Самур" достаточно высока. При подготовке к поисковому бурению было интерпретировано более 6000 погонных километров 2D сейсмики и 350 кв.км 3D сейсмики, что дает нам основание отнести данную структуру в разряд подготовленных к глубокому бурению. В процессе бурения первой поисковой скважины нами полностью выполнена утвержденная LUKOIL и ГHКАР программа исследований.

Получены уникальные геолого-геофизические и керновые данные, которые в совокупности с сейсмическими исследованиями, выполненными до начала бурения, позволяют сделать выводы о геологическом строении поднятия "Ялама-Самур" в целом и блока D-222 в частности.

Сейчас мы обрабатываем полученные результаты и ближе к концу года примем решение о месте заложения и целях бурения второй разведочной скважины в пределах блока D-222 в Каспийском море. С удовольствием отмечу, что ряд научно-производственных организаций Азербайджана помогает нам в этой работе.

- Все ли операции по выходу LUKOIL из проекта "Говсаны-Зых" завершены? То есть прием-сдача оборудования, юридические вопросы и так далее?

- Операции по выходу компании из проекта завершены, юридических вопросов нет. Однако это не значит, что LUKOIL постепенно собирается уходить из Азербайджанской Республики. Сейчас мы сконцентрировались на 2 проектах в Азербайджане - D-222 и "Шах-Дениз".

Особо отмечу, что для развития второго в конце июля было заключено соглашение с ЕБРР о предоставлении компании кредита на 180 млн долларов США. Мы продолжаем активно работать в республике и уверены в конечном успехе обоих проектов.

Лента

Лента новостей