...

В МИHИСТЕРСТВЕ ЮСТИЦИИ ПРОШЛИ РЕГИСТРАЦИЮ 8 ПОЛИТИЧЕСКИХ ПАРТИЙ

Политика Материалы 15 августа 2005 13:40 (UTC +04:00)

8 политических партий прошли государственную регистрацию в Министерстве юстиции Азербайджана.

Как сообщили Trend в министерстве, этопартия Свободы, партия емократических реформ Азербайджана, партия Эволюции Азербайджана, партия Прогресса Азербайджана, партия Великого Азербайджана, партия Великого созидания, партия Hародного фронта целостного Азербайджана и партия Гражданского единства.

Их учредительные документы на основании замечаний и рекомендаций министерства были приведены в соответствие с требованиями законодательства, после чего стала возможна их регистрация.

Также регистрацию прошли более 50 новых неправительственных организаций. Вместе с тем, в документах партии Hародного фронта Азербайджана (классики) были обнаружены несоответствия законодательству, а также в связи с функционированием одноименной партии ПHФА ей было отказано в регистрации и предложено внести в название и документы партии соответствующие изменения.

Министерство юстиции отмечает, что в результате упрощения процедуры регистрации в 2004 году количество юридических лиц, прошедших госрегистрацию, увеличилось по сравнению с предыдущим годом на 46% и достигло 5110.

А благодаря привлечению в экономику страны иностранных инвестиций количество коммерческих юридических лиц с иностранным капиталом увеличилось на 41% и эта тенденция сохранилась и в 2005 году - в регионах создано более 40% коммерческих организаций.

Одновременно количество неправительственных организаций, прошедших госрегистрацию, увеличилось в 2004 году по сравнению с предыдущим годом на 64%, а в этом году более чем вдвое по сравнению с соответствующим периодом прошлого года и достигло 200.

В Азербайджане к настоящему времени 1900 неправительственных организаций, 50 политических партий прошли государственную регистрацию, учреждено 2150 СМИ.

Лента

Лента новостей