...

ПОСОЛЬСТВО РФ В ГРУЗИИ HАЗВАЛО ПРОВОКАЦИЕЙ ЗАДЕРЖАHИЕ ГРУЗОВ РОССИЙСКИХ МИРОТВОРЦЕВ

Политика Материалы 16 августа 2005 10:19 (UTC +04:00)

(Прайм-Hьюс) - Посольство России в Грузии назвало провокацией задержание представителями МВД Грузии грузов российских миротворческих сил в зоне грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов.

Как передает Trend , в распространенном 15 августа заявлении посольства РФ в Тбилиси отмечается, что "12 августа грузинской стороной были задержаны автомашины Коллективных Сил по поддержанию мира и Смешанных Сил по поддержанию мира, перевозившие грузы для нужд личного состава миротворческих батальонов".

"Данная акция МВД Грузии является нарушением имеющихся соглашений, касающихся грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов. Так, например, КСПМ пользуются статусом, привилегиями и иммунитетами, которые предоставляются персоналу ООH при проведении операций по поддержанию мира", - отмечается далее в заявлении.

Очевидно, считают авторы документа, что подобного рода "мероприятия" грузинских правоохранительных органов носят, в первую очередь, четко выраженный пиаровский характер.

Они создают не только сложность для выполнения миротворцами своих функций, но и дополнительную напряженность в зонах конфликтов.

Посольство России в Грузии "выражает озабоченность действиями грузинской стороны и требует незамедлительного возвращения задержанных грузов, принесения извинений и принятия мер по недопущению подобных провокаций впредь".

12 августа министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили заявил, что МВД конфисковало у российских миротворцев 13 тысяч коробок контрабандных сигарет. Грузовой автомобиль российских миротворцев грузинская полиция задержала в 14.30 возле моста через реку Ингури.

Мерабишвили сообщил, что российские миротворцы оказали сопротивление правоохранительным органам при попытке задержания груза и вызвали дополнительную технику. 12 августа по обвинению в попытке провезти контрабанду автомобиль российских миротворцев был также задержан в зоне грузино-осетинского конфликта.

Лента

Лента новостей