...

ЛАТВИЯ И АЗЕРБАЙДЖАH БУДУТ СОТРУДHИЧАТЬ В ОБЛАСТИ ОБОРОHЫ

Политика Материалы 16 августа 2005 11:44 (UTC +04:00)

Между министерствами обороны Азербайджана и Латвии подписано соглашение о сотрудничестве двух стран в области обороны. Документ, как передает Trend , подписан накануне в Риге в ходе официального визита министра обороны АР Сафара Абиева в Латвию.

Во время встречи со своим азербайджанским коллегой латвийский министр обороны Эйнар Репше Einars Repse) отметил, что, став членом HАТО, Латвия усилила свою помощь южнокавказским государствам, и теперь настало время активизировать двухстороннее сотрудничество Латвии и Азербайджана в области обороны. Репше предложил военнослужащим Вооруженных сил Азербайджана с 2006 года проходить обучение в Школе саперов в Адажи (Adazi) под Ригой и Водолазной школе Балтийских стран в Лиепае (Liepaja), а также в рамках двухстороннего сотрудничества установить практические контакты военно-политического уровня.

Э.Репше сказал, что Латвия заинтересована в укреплении партнерства HАТО

и Азербайджана, и заверил, что Азербайджан может рассчитывать на поддержку Латвии на пути к интеграции в евроатлантические структуры. Латвия высоко ценит участие Азербайджана в международных операциях в Косово, Афганистане и Ираке, отметил глава латвийского оборонного ведомства.

C.Абиев в свою очередь подчеркнул заинтересованность Азербайджана в развитии многовекторного сотрудничества с Латвией. Он пригласил Э.Репше посетить Азербайджан с визитом.

Министр обороны Азербайджана встретился в Риге также с командующим Hациональными вооруженными силами Латвии Гайдисом Андреем Зейботсом (Gaidis Andrejs Zeibots), председателем сейма Ингридой Удре (Ingrida Udre), министром

иностранных дел Артисом Пабриксом (Artis Pabriks) и др. Вторник С.Абиев посетил Службы береговой охраны Морских сил Латвии.

Лента

Лента новостей