...

УКРАИHА ОТМЕЧАЕТ 14-Ю ГОДОВЩИHУ СВОЕЙ HЕЗАВИСИМОСТИ

Политика Материалы 17 августа 2005 17:46 (UTC +04:00)

24 августа Украина отмечает четырнадцатую годовщину со дня провозглашения независимости. Как сообщил 17 августа на пресс-конференции, посвященной этому событию, Временный Поверенный в делах Украины в Азербайджане Игорь Кезима, нынешнее руководство Украины ставит основной целью внешней политики интеграцию страны в Европейский Союз и укрепление добрососедских отношений с независимыми республиками.

По его словам, новое правительство Украины в кратчайшие сроки намерено создать все необходимые механизмы, которые будут приближать страну к интеграции в европейские структуры и другие международные организации.

"Сегодня неотъемлемыми признаками становления государственности в Украине стало развитие процессов демократизации общества, отсутствие межэтнических и межнациональных конфликтов, активное реформирование политической, экономической и общественной жизни страны.

Азербайджан занимает особое место среди государств постсоветского пространства, заявил дипломат. Он заявил, что Азербайджан - дружественная для Украины страна и стратегический партнер, и эти отношения базируются на Договоре о дружбе и сотрудничестве.

При новом руководстве Украины отношения с Азербайджаном продолжают интенсивно развиваться, сказал дипломат. Этому способствовали и взаимные визиты официальных лиц двух стран.

По словам И.Кезимы , анализ двусторонних торгово-экономических отношений свидетельствует о стабильном развитии и положительных сдвигах. Объем товарооборота за прошлый год составил $189 млн, а по итогам 5 месяцев этого года - $91,1 млн, т.е. на 43,6% больше прошлогоднего показателя.

Перспективным является сотрудничество в авто-, судо- и авиастроении, военно-технической, транспортной и инвестиционной сферах, подчеркнул он.

Лента

Лента новостей