...

УКРАИHА ЗАИHТЕРЕСОВАHА В МHОГОСТОРОHHЕМ РАСШИРЕHИИ СОТРУДHИЧЕСТВА С АЗЕРБАЙДЖАHОМ В ЭHЕРГЕТИЧЕСКОЙ СФЕРЕ

Политика Материалы 17 августа 2005 18:25 (UTC +04:00)

Украина заинтересована в многостороннем развитии сотрудничества с Азербайджаном в энергетической сфере. Об этом, как передает Trend , 17 августа на пресс-конференции заявил Временный Поверенный в делах Украины в Азербайджане Игорь Кезима.

По словам дипломата, через несколько дней планируется визит в Азербайджан делегации "Hефтегаз Украины" - государственной нефтегазовой компании. Делегация планирует обсудить с азербайджанской стороной ряд вопросов.

В первую очередь украинская сторона хотела бы взять в разработку одно из месторождений Азербайджана, пригласить азербайджанскую нефтяную компанию к сотрудничеству в разработке месторождений на шельфе Черного моря, сообщил он.

Украина предлагает сотрудничество в развитии нефтетранспортной структуры, участие в транспортировке каспийской нефти через нефтетранспортную систему Одесса-Броды. Украина также готова предоставить возможность участия в нефтеперерабатывающей инфраструктуре и т.д.

"У Украины есть также намерения закупать иранский и иракский газ, на сегодняшний день единственным источником газоснабжения Украины является Россия.

Сегодня Украина зависит от Росси на 80% и первоочередной задачей правительства является выход из этой ситуации",- отметил дипломат. Вполне возможно, что этот газопровод будет проходить через Азербайджан, сказал И.Кезима .

Лента

Лента новостей