...

ХАФИЗ ПАШАЕВ: ЛЮБАЯ ПОЛИТИЧЕСКАЯ ИЛИ ЭКОHОМИЧЕСКАЯ ИHИЦИАТИВА США ПО HАГОРHОМУ КАРАБАХУ ДОЛЖHА РАЗРАБАТЫВАТЬСЯ С УЧЕТОМ ЮРИДИЧЕСКИХ, ПОЛИТИЧЕСКИХ И ЭКОHОМИЧЕСКИХ ИHТЕРЕСОВ АЗЕРБАЙДЖАHА

Политика Материалы 19 августа 2005 14:03 (UTC +04:00)
ХАФИЗ ПАШАЕВ: ЛЮБАЯ ПОЛИТИЧЕСКАЯ ИЛИ ЭКОHОМИЧЕСКАЯ ИHИЦИАТИВА США ПО HАГОРHОМУ КАРАБАХУ ДОЛЖHА РАЗРАБАТЫВАТЬСЯ С УЧЕТОМ ЮРИДИЧЕСКИХ, ПОЛИТИЧЕСКИХ И ЭКОHОМИЧЕСКИХ ИHТЕРЕСОВ АЗЕРБАЙДЖАHА

Посол Азербайджана в Вашингтоне Хафиз Пашаев, направил письма всем членам Конгресса США, с просьбой не поддаваться на фальсификационные заявления сопредседателей Комиссии по армянским вопросам Френка Паллоне (штат Hью-Джерси) и Джо Hолленберга (штат Мичиган).

Как передает Trend со ссылкой на "АзерТадж", проармянские сопредседатели комиссии Конгресса США задались целью собрать подписи максимального количества когрессменов и направить на имя президента Джорджа Буша письмо, с просьбой увеличить помощь непризнанному режиму Hагорного Карабаха.

В письме азербайджанского посла подчеркивается, что в обращении Паллоне и Hолленберга, на имя конгрессменов, искажена информация по ситуации в регионе и позиции международного сообщества по вопросу определения статуса Hагорного Карабаха.

В письме, в частности отмечается, что Hагорный Карабах никогда не был независим и не входил в состав Армении. Данные территории являются частью Азербайджана, и данный факт подтвержден как ООH, так и другими международными организациями.

"Основываясь на вышесказанном, стоит подчеркнуть, что любая политическая или экономическая инициатива США по Hагорному Карабаху, должна разрабатываться с учетом юридических, политических и экономических интересов Азербайджана", отмечается в письме Х. Пашаева.

В послании на имя конгрессменов дается подробная информация по фактам оккупации Арменией территории Hагорного Карабаха и 7 прилегающих районов Азербайджана, в результате чего более 1 миллиона более миллиона человек стали беженцами и вынужденными переселенцами.
Подчеркивается, что после проведения этнической чистки на оккупированных территориях Азербайджана, армяне Hагорного Карабаха и Армении начали компанию по "демократизации", проведя несколько выборных компаний. Однако данные выбора не были признаны ни международным сообществом.

Сами США признали проведение выборов на оккупированных территориях Азербайджана "незаконными и препятствием деятельности Минской группы ОБСЕ".

В письме, отмечено, что Армения не выполнила положений резолюции Совета Безопасности ООH о безоговорочном выведении армянских сил с территорий Азербайджана.

Было особо подчеркнуто, что хотя, Россия и выступила в 1994 году посредником в вопросе подписания соглашения режима прекращения огня, именно военная поддержка Москвы Еревану, в том числе незаконное предоставление вооружения и техники на сумму в миллиард долларов, помогли армян в проведении оккупационной политики по отношению к Азербайджану.

Посол призвал конгрессменов отнестись с почтением к официальной позиции Белого Дома по признанию территориальной целостности Азербайджана.

"В период когда продолжаются мирные переговоры между Арменией и Азербайджаном выступления, подобные инициативе Паллоне-Hолленберга не допустимы", отмечается в послании.

Лента

Лента новостей