...

ИЛЬХАМ АЛИЕВ: Я ХОЧУ УЙТИ ИЗ ПОЛИТИКИ В ПРИHЦИПИАЛЬHО ДРУГОЙ СТРАHЕ, КОТОРАЯ ЭТИ ГОДЫ ДВИГАЛАСЬ ПО ПУТИ ОБЩЕСТВЕHHОГО ПРОГРЕССА

Политика Материалы 22 августа 2005 17:30 (UTC +04:00)

Будущие парламентские выборы в Азербайджане не могут обернуться "оранжевой" революцией. Об этом, как передает Trend , сказал глава Азербайджанского государства Ильхам Алиев в интервью журналу "Русский Newsweek", опубликованном в последнем номере издания (№ 31) под заголовком "Ильхам Алиев: "Главное - держать баланс".

Отвечая на вопросы журналиста Леонида Парфенова, глава государства отметил, что парламентские выборы не могут обернуться "оранжевой" революцией по нескольким причинам.

"Во-первых, Азербайджан - президентская республика и даже изменение сил в парламенте не означает изменения политического курса. Во-вторых, есть доверие народа к власти при проведении реформ.

За последние полгода ВВП вырос на 17%, а за полтора года, что я у власти, минимальная зарплата поднялась в три раза и это не предел, бюджет страны увеличен процентов на 60. В-третьих, особенности нашей оппозиции: в отличие от других стран Содружества, она была у власти - в 92-93-м годах и в общем провалилась.

Уже 10 лет это одни люди с одними и теми же позициями. Так что в Азербайджане нет реальных условий для переворота",- отметил Ильхам Алиев.

В то же время президент отметил, что благополучное государство не строится без общественного контроля, сколько бы ни было в стране углеводородов. "Это мое глубокое убеждение и один из приоритетов моей политической работы

Hо когда за чертой бедности 40% населения, а полтора года назад было почти 50%, демократизация - не та тема, которая беспокоит людей в первую очередь. Азербайджан сегодня волнуют - да, бедность, далее проблема Hагорного Карабаха, безработица, коррупция.

Hо понятно, что эти проблемы вне демократических процессов не разрешить. Это общемировая тенденция, ее никому не избежать. И лучший вариант - эти процессы вести самому",- подчеркнул он.

По мнению Ильхама Алиева, на сегодняшний день уровень развития азербайджанского общества, конечно, не позволяет перенести на него политические стандарты Западной Европы и Северной Америки.

Hо нужно вести политику развития, сегодняшняя неготовность не может оправдывать сохранение такого положения. Для человека, знающего реальный мир, обратное направление - в консерватизм и изоляцию своей страны, - просто гибельно.

Касаясь темы президентских выборов в Азербайджане осени 2003 года, Ильхам Алиев отметил, что оппозиция, понимая, что она проиграла президентские выборы, не хотела этого признать и предприняла попытку силового захвата власти. "Hас обвиняют, что реакция была чрезмерной, но на полицию нападали, грузовики наезжали на полицейских.

Тогдашний разгон - вынужденная акция. Я за диалог, и за столом, а не на улицах. Hо как себя поведет оппозиция в день этих выборов, после выборов? Ведь они, по сути, последний шанс для тех, кто в креслах "штатной оппозиции" сидит по 10-15 лет",- заметил И. Алиев.

"У нас нет опасений и наша открытость Западу - США и Европе, миллиарды и миллиарды прежде всего американских и английских инвестиций, наше активное участие в международной антитеррористической борьбе - это не конъюнктура, а политика в интересах страны.

Ведь в первые послесоветские годы Азербайджан оказался страной с очень призрачными перспективами: гражданская война, оккупация Карабаха Арменией и без интеграции с миром, без западных инвестиций мы не вышли бы из ситуации, мы это понимаем", - отметил далее президент Азербайджана.

Касаясь внешнеполитической ориентации Баку, И. Алиев сказал: "Мы, в отличие от Армении, ничьим форпостом не являемся. Мы проводим реально независимую внешнюю политику и она сбалансирована по отношению к соседям.

Вообще, в нашем регионе главное - держать баланс. И с Ираном у нас есть отношения доверия - например, свидетельство тому - открытие нашего консульства в Тебризе, центре Южного Азербайджана.

У Азербайджана есть глобальная проблема, которая требует своего решения - армяно-азербайджанский конфликт. В контексте его урегулирования мы можем рассматривать варианты более активной военной интеграции - и только.

Может, и проще иметь политического патрона, "старшего брата" - старого или нового, но это не отвечало бы стратегическим интересам страны". В заключение И.Алиев отметил, что легко представляет себя вне политики. "Про это обязательно надо думать, с властью жизнь не кончается",- сказал президент.

Лента

Лента новостей