...

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПАСЕ: ПРОВЕДЕHИЕМ ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ ВЫБОРОВ АЗЕРБАЙДЖАH ПОКАЖЕТ СПОСОБHОСТЬ К ВЫПОЛHЕHИЮ ВЗЯТЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ

Политика Материалы 23 августа 2005 11:30 (UTC +04:00)

Основная цель Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) - оказание помощи Азербайджану в защите прав человека и развитии демократии.

Об этом, как передает Trend , заявил 23 августа в Баку председатель ПАСЕ Рене Ван дер Линден на встрече с членами комиссии Милли меджлиса Азербайджана по международным отношениям и межпарламентским связям и азербайджанской делегации в ПАСЕ.

По его словам, сейчас международная общественность проявляет серьезный интерес намеченным на ноябрь парламентским выборам в Азербайджане. "Это для вашей страны очень важно, - сказал Рене Ван дер Линден. -

Проведением демократических выборов вы должны доказать, что выполняете взятые на себя обязательства и способны на это". Он отметил, что на встрече с оппозиционными лидерами призвал их "стараться к демократизации и защите прав человека". Правда в вашей стране есть продвижки, но это должно быть продолжено, добавил он.

Председатель парламентской комиссии Самед Сеидов сказал, что азербайджанская сторона видит в ПАСЕ конструктивный подход. Он выразил благодарность за помощь, оказанную до сих пор Азербайджану в деле усовершенствования законов, в формировании демократического общества и принятую объективную позицию по нагорно-карабахской проблеме.

С.Сеидов подчеркнул заинтересованность Азербайджана в дальнейшем развитии отношений с ПАСЕ.

Лента

Лента новостей