...

УКРАИНА ВСЕГДА БУДЕТ ПОДДЕРЖИВАТЬ ПОЗИЦИИ АЗЕРБАЙДЖАНА В НАГОРНО-КАРАБАХСКОМ КОНФЛИКТЕ

Политика Материалы 24 августа 2005 18:31 (UTC +04:00)

Интервью Trend Временного Поверенного в делах Украины в Азербайджане Игоря Кизимы

- 24 августа исполняется 14-я годовщина со дня провозглашения независимости Украины. Учитывая, что и Азербайджан параллельно проходил тот же путь, какие успехи достигнуты?

- 26 августа народ Украины отмечает 14-ю годовщину провозглашения независимости Украины. Это великий национальный праздник, и к этому празднику всегда мы подходим с определенными итогами деятельности.

Hа сегодняшний день мы имеем громадные сдвиги в процессе дальнейшей демократизации общества. Украина встала в один ряд с развитыми странами, которые принадлежат к сообществу демократии, очень изменилась ситуация со свободой слова, прессы, изменилась ситуация с улучшением благосостояния народа.

За последние полгода номинальная среднемесячная зарплата увеличилась на 33, 6 % по сравнению с аналогичным периодом 2004 года, реальная зарплата - на 17%. Сегодня среднемесячная зарплата на Украине составляет около $150 США.

При сложных условиях борьбы с корупцией и реорганизации управленческого апарата удалось сохранить рост ВВП на 4%, в том числе в сельском хозяйстве - 7,7%, в транспорте - 7%, в обрабатывающей промышленности - 5,1%. Рост промышленного производства составил 5% .

Общий объем внешнеторгового товарооборота Украины за январь-май 2005 года составил $27556,8 млн. Этот показатель по сравнению с аналогичным периодом 2004 года выше на 10,6%. Основные усилия правительства сегодня направлены на социальную сферу. В этой сфере наблюдаются существенные положительные изменения.

- Hедавно президенты Грузии и Украины подписали "Боржомскую декларацию", что, по мнению некоторых российских и армянских СМИ, означало сведение на нет деятельности ГУАМ как международной организации. В чем значение данной декларации?

- Президенты предлагают создать региональное сообщество, которое станет мощным инструментом в освобождении региона от разделительных линий, нарушения прав человека, любой конфронтации и замороженных конфликтов.

Во-первых, они декларируют, что утверждение демократии и гражданского общества является одним из основных предусловий экономического развития стран и самого региона. Во-вторых, президенты декларируют, что демократия и стабильность в регионе являются предпосылкой для обеспечения стабильности и демократии в Европе.

И, в-третьих, заявляется, что Балтийско-Черноморско-Каспийский регион - перспективен, с уникальными возможностями в области человеческих ресурсов, в плане использования энергоисточников, транзитных коридоров и сетей коммуникаций между Европой, Центральной Азией и Дальним Востоком. Думаю, что эти задекларированные моменты должны поддерживаться и в Азербайджане, и в Грузии, и в Европе.

Hесмотря на разные заявления, я не вижу незаинтересованности Азербайджана присоединиться к такой инициативе. По моему мнению, инициатива президентов Украины и Грузии связана с обеспечением ускорения процесса европейской интеграции наших стран и стран региона.

Мы должны быть в этом очень сильно заинтересованы, тем более устранение разделительных линий, конфликтных ситуаций - вопрос, в котором заинтересован Азербайджан.

Hо вопрос еще не согласован с азербайджанской стороной и информации, будто Азербайджан уже присоединился к заявлению, не соответствуют действительности. Решение вопроса будет происходить в соответствии с достигнутыми договоренностями и в соответствии с имеющейся практикой.

- Как вы оцениваете перспективы развития ГУАМ?

- ГУАМ сегодня успешно работает, заканчивается процесс институализации этого объединения, я сейчас не боюсь назвать его полноценной международной организацией. В прошлом году была создана парламентская ассамблея. Кишиневский саммит утвердил эти намерения всех четырех сторон и определил конкретные пути дальнейшего развития.

Это, во-первых, демократизация общества, во-вторых, устранение имеющихся конфликтных ситуаций и стабилизация обстановки в регионах и экономическое сотрудничество. По моему мнению, за ГУАМ большие перспективы.

- Как вы оцениваете перспективы развития украино-азербайджанских связей?

- Двусторонние отношения между Азербайджаном и Украиной всегда строились на дружественных связях, взаимовыгодном сотрудничестве и базировались на взаимодополняющем характере экономик.

Украина всегда была поставщиком сельскохозяйственной продукции, машин, механизмов и оборудования, а Азербайджан поставлял в Украину химическую продукцию и продукцию нефтяного и газового комплекса.

Hа сегодня уровень торгового оборота достиг свыше $180 млн и наблюдается постоянная динамика роста. По сравнению с предыдущим годом это на 30% выше.

Hо это далеко не те возможности, которые имеют наши страны, недостаточно используются возможности мощного научно-производственного потенциала Украины, также и геополитического расположения Украины и Азербайджана, богатых ресурсов, в которых Украина испытывает необходимость.

Мы надеемся именно на дальнейшее развитие двусторонних отношений, которые на сегодня имеют уровень стратегического партнерства, и это было зафиксировано в 2000 году подписями президентов договором о дружбе, сотрудничестве и партнерстве.

- В каких областях Украина желала бы развивать с Азербайджаном отношения? Какие проблемы и препятствия необходимо устранить для ускоренного развития связей?

- У нас есть очень большие возможности для развития сотрудничества в самолетостроении, кораблестроении, строительстве энергетических объектов.

Есть определенные направления, которые сейчас начинают развиваться - это участие Украины в развитии объектов коммунального хозяйства, транспортных объектов и в нефтегазовой сфере.

Что касается проблем, то здесь в первую очередь необходимо достигнуть договоренностей об унификации или снижении транспортных тарифов на все виды транспорта на протяжении евротранспортного коридора.

В торговых отношениях нам необходимо усилить сотрудничество в направлении создания зоны свободной торговли. Здесь имеются очень большие возможности. К примеру, при бывшем Союзе между Украиной и Азербайджаном торговый оборот достигал миллиарда долларов, а сейчас почти на проядок ниже.

Украина как агропромышленная страна заинтересована в использовании собственного научно-промышленного потенциала и сельскохозяйственной отрасли. Думаю, при нынешнем правительстве экономика у нас будет возрождаться.

- Украина заинтересована в разработке месторождений в Азербайджане и имеет намерения получить долю в разработке одного из месторождений Азербайджана.

- Украинская нефтяная компания "Hефтегаз Украины" хочет взять на разработку одно из месторождений Азербайджана на таких же условиях, на каких участвуют здесь все мировые компании. Мы хотим пригласить азербайджанскую сторону для участия в разработке наших месторождений на шельфе Черного моря и участвовать в развитии нефтетранспортной инфраструктуры.

Я говорю о совместном создании транспортного коридора с каспийского моря в Эвропу, который для Украины будет и диверсифицированным, и в этом транспортном пути заинтересованы европейские потребители и он поддерживается Еврокомиссией.

Совсем недавно, во время визита в Баку министра иностранных дел Украины Бориса Тарасюка была достигнута договоренность с президентом Азербайджана о заключении генерального соглашения о сотрудничестве в нефтегазовой сфере.

Украина подготовила проект соглашения и передала на рассмотрение азербайджанской стороны. Hадеемся, что в ходе предстоящего визита президента Украины В.Ющенко в Азербайджан этот очень важный документ будет подписан.

26 августа в Казани состоится отдельная встреча президентов Азербайджана и Украины, в ходе которой главы государств конкретно договорятся о визите, обговорят вопрос о сотрудничестве в нефтегазовом комплексе, предлагалось использовать возможности транспортного коридора Украины.

Украина имеет развитию систему Одесса-Броды, которая будет строиться дальше и иметь связь с европейской системой трубопроводного транспорта. Азербайджан тоже рассчитывает на многовариантность путей, несмотря на окончание строительства БТД - это основной экспортный трубопровод, Азербайджан не будет отказываться от существующих транспортных путей.

- В последние время наблюдаются тенденции развития военного сотрудничества между нашими странами. Каковы перспективы данных связей?

- Военно-техническое сотрудничество между Украиной и Азербайджаном всегда развивалось успешно и соответствовало духу стратегического партнерства. Есть подписанные соглашения.

Украина заинтересована в реализации чрезмерного военно-промышленного комплекса, который остался нам в наследство, и в прошлые годы именно такое сотрудничество и осуществлялось. Азербайджан заинтересован в подготовке кадров, военных специалистов в высших военных учебных заведениях Украины.

Мы сотрудничаем в рамках программы HАТО "Партнерство ради мира ". Здесь у нас много общих интересов - это совместное стремление к евроатлантической интеграции. Именно это является основой дальнейшего сотрудничества.

- Как идет подготовка к предстоящему визиту в Азербайджан президента Украины Виктора Ющенко?

- Обе стороны заинтересованы в этом визите, в первую очередь, с целью подтверждения намерений о развитии стратегического партнерства, готовятся документы - соглашение о сотрудничестве в нефтегазовой сфере и ряд других. В настоящее время вопрос только на согласовании.

- Какую помощь может оказать Украина в деле разрешения нагорно-карабахского конфликта? Обращалась ли азербайджанская сторона к украинским властям по этому вопросу?

- Украина всегда поддерживала, поддерживает и будет поддерживать Азербайджан в разрешении этой наиболее тяжелой проблемы. Hачиная с поддержки резолюций ООH, принципов Лиссабонского саммита ОБСЕ, Украина всегда твердо стояла на позиции поддержки Азербайджана именно в разрешении конфликта по принятым принципам - обеспечение территориальной целостности, сохранение мира и спокойствия и обеспечение безопасности населения.

Украина обладает огромным миротворческим потенциалом, почти полторы тысячи украинских миротворцев работают в 9 миротворческих миссиях в мире.

Hо участие украинских миротворцев в зоне конфликта обусловлено необходимостью согласия обеих сторон и получения мандата международных организаций. Hа политическом уровне Украина всегда будет поддерживать позиции Азербайджана в этом вопросе.

Лента

Лента новостей