...

РЕHЕ ВАH ДЕР ЛИHДЕH: СЕ HАМЕРЕH HЕ HАКАЗЫВАТЬ АЗЕРБАЙДЖАH ЗА ИМЕЮЩИЕСЯ В ПРОБЛЕМЫ, А СОПРОВОЖДАТЬ И ПОМОГАТЬ СТРАHЕ HА ПУТИ ПРОДВИЖЕHИЯ ПО ЕВРОПЕЙСКОМУ ПУТИ

Политика Материалы 25 августа 2005 10:58 (UTC +04:00)
РЕHЕ ВАH ДЕР ЛИHДЕH: СЕ HАМЕРЕH HЕ HАКАЗЫВАТЬ АЗЕРБАЙДЖАH ЗА ИМЕЮЩИЕСЯ В ПРОБЛЕМЫ, А СОПРОВОЖДАТЬ И ПОМОГАТЬ СТРАHЕ HА ПУТИ  ПРОДВИЖЕHИЯ ПО ЕВРОПЕЙСКОМУ ПУТИ

Совет Европы намерен не наказывать Азербайджан за имеющиеся в стране проблемы, а сопровождать его и помогать на пути продвижения по европейскому пути. Такое заявление председателя ПАСЕ Рене Ван дер Линдена, как передает Trend , было размещено секретариатом Совета Европы на официальном веб-сайте организации.

Как отмечается в сообщении, посвященном итогам недельной поездки председателя Ассамблеи в страны Южного Кавказа, Рене Ван дер Линден призвал власти Азербайджана принять все меры к тому, чтобы ни у оппозиции, ни у СМИ не возникало ощущения, что их законная, демократическая деятельность может быть чреватой опасными последствиями.

Председатель ПАСЕ отметил важность наблюдения за выборами и напомнил властям, что в январе Ассамблея планирует рассмотреть отчет делегации из 40 наблюдателей ПАСЕ. Совет Европы поддерживает не какие-то отдельные партии или конкретных политических деятелей, а демократический процесс в целом.

Кроме того, председатель ПАСЕ высказал особую озабоченность вопросом о Hагорном Карабахе, который он детально обсуждал в ходе своих встреч в Армении. Совет Европы представляет собой сообщество ценностей и работает на благо мирного урегулирования проблемы методами нейтрального политического воздействия.

Председатель Ассамблеи дал позитивную оценку процессу переговоров по данной проблеме на уровне президентов Азербайджана и Армении, подчеркнув при этом, что если мирное урегулирование может быть обставлено определенными условиями, однако сами переговоры о мире должны проводиться безо всяких предварительных условий.

Лента

Лента новостей