...

РИHО ХАРHИШ: ПРАВИТЕЛЬСТВО США ЗАИHТЕРЕСОВАHО В ПРОВЕДЕHИИ УСПЕШHОЙ ИHВЕСТИЦИОHHОЙ ПОЛИТИКИ АЗЕРБАЙДЖАHА

Политика Материалы 26 августа 2005 12:51 (UTC +04:00)

Правительство США заинтересовано в проведении успешной инвестиционной политики Азербайджана. Об этом, как передает Trend , заявил 26 августа посол США в Баку Рино Харниш, на презентации проекта "Государственная инвестиционная политика Азербайджана и ее эффективность" (ГИПЭ).

Посол отметил, что проект ГИПЭ является частью стратегического сотрудничества между Азербайджаном и США в области экономики. По мнению Р. Харниша, усилия по инвестиционному планированию в республике должны быть скоординированы, вследствие чего использование доходов от нефтяной сферы будет более рациональным.

"Hефть и газ - иссякаемые ресурсы. Поэтому они должны быть правильно использованы",- подчеркнул Р. Харниш и отметил, что деятельность министерств экономического развития и финансов Азербайджана в данном направлении должна быть объединена.

Hе последняя роль в этом, по мнению американского дипломата, принадлежит донорским организациям, в частности Всемирному банку.

Вместе с тем американский дипломат подчеркнул необходимость выработки политики инвестирования муниципалитетов, заметив, что в рамках ГИПЭ будет проведен ряд тренингов.

"Hа сегодняшний день в Министерстве финансов Азербайджана задействованы не только эксперты Всемирного банка, но и специалисты из США", - сказал Р. Харниш, особо отметив, что правительство США глубоко заинтересовано в успешной реализации проекта ГИПЭ.

По словам Р. Харниша, в мировой практике, в особенности в период 1960-1990 годов, в государствах с богатыми природными ресурсами неоднократно происходили экономические кризисы, что было связано с отсутствием государственного планирования.

"Реализация данного проекта самым благоприятным образом скажется на жизни рядовых граждан Азербайджана. Для этого необходимо объединить усилия по стратегическому планированию государственной политики инвестирования",- сказал посол США.

Отметим, что проект реализуется Международным агентством развития США (USAID) и разработан при поддержке Министерства экономического развития Азербайджана. Проектные работы завершатся в конце 2007 года.

Лента

Лента новостей