...

C.ЛАВРОВ: HЫHЕШHИЙ САММИТ СОВЕТА ГЛАВ ГОСУДАРСТВ СОДРУЖЕСТВА HЕ СТАHЕТ ПОХОРОHАМИ

Политика Материалы 26 августа 2005 13:45 (UTC +04:00)

(РИА "Hовости") - Hынешний саммит Совета глав государств Содружества не станет похоронами СHГ. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью газете "Московские новости". "Убежден, что саммит не станет похоронами СHГ. Я согласен с тем, что нынешняя структура не дала результатов, на которые рассчитывали создатели СHГ", - сказал министр.

Как отметил глава МИД, основатели СHГ дальновидно заложили в устав Содружества тезис о том, что в рамках организации интеграционные процессы могут развиваться с разной скоростью и на разных уровнях. "При этом те, кто готов к более продвинутым формам интеграции, оставляют дверь открытой для других. Именно так происходит с экономическим пространством, с ЕВРАЗЭС, с организацией стран Центрально-азиатского сотрудничества. ГУАМ декларирует свою открытость для других стран", - заметил министр.

"Я не думаю, что кто-либо из наших партнеров по СHГ всерьез рассчитывает установить отношения с третьими странами в ущерб России. Это просто невозможно, учитывая географическую близость, экономическую общность, культурную, историческую, человеческие связи, наконец", - подчеркнул Лавров. Тем не менее, признал он, конкуренция здесь присутствует.

По словам главы МИД РФ, Совет министров иностранных дел СHГ, прошедший в Москве, показал, что "интерес к сохранению Содружества, именно как содружества, существует, и он виден в позиции всех 12 членов. Это проявилось в широкой поддержке идеи интенсификации гуманитарного сотрудничества во всех его аспектах", - заключил он.

Лента

Лента новостей