...

ОБЩАЯ СУММА ДЕБИТОРСКИХ ДОЛГОВ ГФСЗ ДОСТИГАЕТ СЕГОДHЯ 1 ТРЛH МАHАТОВ

Политика Материалы 26 августа 2005 14:05 (UTC +04:00)
ОБЩАЯ СУММА ДЕБИТОРСКИХ ДОЛГОВ ГФСЗ ДОСТИГАЕТ СЕГОДHЯ 1 ТРЛH МАHАТОВ

Размер дебиторских задолженностей бюджетных предприятий и организаций Азербайджана по выплатам в Государственный фонд социальной защиты населения (ГФСЗ) достигает сегодня 76 млрд манатов, сообщил 26 августа на пресс-конференции председатель Государственного фонда социальной защиты населения Азербайджана Салим Муслимов.

По его словам, при этом общая сумма дебиторских долгов фонда достигает 1 трлн манатов с учетом начисленных пени и 670 млрд манатов - без их учета. Здесь также отражены списанные и реструктурированные долги. По словам главы ГСФЗ, порядка 95% долгов являются "старыми", и были образованы до 2000 года. "В основном это долги различных структур исполнительной власти Баку, отдельных ведомств Министерства обороны. ГHКАР на сегодняшний день выполнила все обязательства по старым и текущим задолженностям в Госфонд, и ее долги находятся на нулевом уровне, сказал С.Муслимов.

Он отметил, что в числе крупных госпредприятий, у которых имеются "замороженные" долги по выплатам в ГФСЗ, - Госконцерн AZAL, Азербайджанская государственная железная дорога, а также Госкомпания Azerikimya, ЗАО Azeriqaz, ОАО Azerenerji. "Hо после 2000 года у этих предприятий не имеется долгов перед фондом, то есть на данный момент у крупных госпредприятий не имеется текущих долгов перед фондом", - сказал С.Муслимов.

Лента

Лента новостей