...

СЕРДАР ДЕHКТАШ: HИ ТУРЦИЯ, HИ АЗЕРБАЙДЖАH HЕ ОСТАВЯТ HАРОД СЕВЕРHОГО КИПРА HАЕДИHЕ СО СВОИМИ ПРОБЛЕМАМИ

Политика Материалы 29 августа 2005 10:52 (UTC +04:00)
СЕРДАР ДЕHКТАШ: HИ ТУРЦИЯ, HИ АЗЕРБАЙДЖАH HЕ ОСТАВЯТ HАРОД СЕВЕРHОГО КИПРА HАЕДИHЕ СО СВОИМИ ПРОБЛЕМАМИ

Турки-киприоты благодарны президенту Ильхаму Алиеву и народу Азербайджана за поддержку в вопросе снятия изоляции с Турецкой Республики Северного Кипра (ТРСК). С таким заявлением, как передает Trend , 29 августа в аэропорту Бина (Баку), выступил заместитель премьер-министра и министр иностранных дел ТРСК Сердар Денкташ.

"Сегодня состоялся первый прямой авиарейс из ТРСК в Баку. Это историческое событие и я не могу передать словами ту радость, что наполняет в эти минуты каждого из нас. Этот полет не должен стать последним", - сказал С. Денкташ.

Отметив значимость данного визита для разрешения Кипрской проблемы, С. Денкташ отметил, что "народ ТРСК ждет урегулирования". "Мы ждет подобного шага и от других государств мира", - продолжил глава МИД ТРСК.

По его словам, авиарейс Баку-Лефкоша подтолкнет греческую общину Кипра на более конструктивный подход к решению многолетней проблемы.

Цель нашего визита в Баку, - сказал Сердар Денкташ, - это поиск путей скорейшего выхода из режима изоляции.

"Я знаю, что на правительство Азербайджана неоднократно оказывалось давление с требованиями прекращения налаживания связей с ТРСК, и не исключено, что подобные попытки будут продолжены", заметил глава МИД ТРСК. С.Денкташ подчеркнул, что течение трехдневного неофициального визита будет озвучена конкретная позиция, заключающаяся в то, что "ни Турция, ни Азербайджан не оставят народ Северного Кипра наедине со своими проблемами".

Лента

Лента новостей