...

ДЕМПАРТИЯ СОБИРАЕТСЯ ПОДАТЬ В СУД HА ГЕHЕРАЛЬHОГО ПРОКУРОРА ЗАКИРА ГАРАЛОВА

Политика Материалы 29 августа 2005 16:01 (UTC +04:00)

Оппозиционная демократическая партия Азербайджана (ДПА) собирается подать в суд на генерального прокурора Закира Гаралова за превышение своих полномочий. Об этом Trend сказал заместитель председателя ДПА Сардар Джалалоглу.

Он считает, что "генпрокурор превысил свои полномочия", лишив неприкосновенности кандидата в депутаты экс-спикера парламента и одного из оппонентов действующей власти Расула Гулиева по обвинению в хищениях в особо крупных размерах.

Р.Гулиев 27 августа был зарегистрирован кандидатом в депутаты на предстоящих 6 ноября очередных выборов в парламент. Прокуратура поручила Министерству внутренних дел арестовать политика в случае возвращение в Баку.

После эмиграции Р.Гулиева в 1996 году в США правоохранительные органы Азербайджана обвинили экс-спикера в хищении государственного имущества на сумму $107 млн и выдали санкцию на его арест.

"Это незаконное решение. Генпрокуратура не имеет никаких юридических прав снять неприкосновенность, установленную избирательном кодексом Азербайджана для зарегистрированных кандидатов в депутаты, и мы собираемся подать в Сабаильский районный суд на прокурора за превышение полномочий", - сказал
заместитель председателя ДПА.

"Hеприкосновенность кандидатов в депутаты можно снять в случае, если он нарушит закон после регистрации его кандидатуры. Окружная избирательная комиссия Хатаинского района Баку выдала мандат Гулиеву как кандидату в депутаты на выборах 6 ноября в прошлую субботу и после этого он находился в США и никаких преступлений в Азербайджане не совершал", - сообщил Джалалоглу.

ДПА также обратилась президенту Ильгаму Алиеву с просьбой предпринять меры в отношение генпрокурора Закира Гаралова, который, по мнению партии, вмешивается в избирательный процесс.

"Это было сделано, чтобы помешать Расулу Гулиеву приехать в страну и победить на выборах. Hо он все равно приедет, несмотря на ожидаемые провокации со стороны правоохранительных органов", - сказал Джалалоглу.

По его словам, решение о дате возвращения Гулиева будет принято руководством партии через неделю.

Лента

Лента новостей