...

СОСТОЯЛАСЬ ПРЕЗЕHТАЦИЯ ФОHДА ПООЩРЕHИЯ ЭКСПОРТА И ИHВЕСТИЦИЙ

Политика Материалы 30 августа 2005 14:50 (UTC +04:00)

30 августа в Баку состоялась презентация Фонда поощрения экспорта и инвестиций (ФПЭИ). Как передает Trend , министр экономического развития Фархад Алиев отметил, что фонд был зарегистрирован Министерством юстиции Азербайджана. Ф.Алиев подчеркнул, что новая структура создана на основе Фонда поощрения инвестиций и консультаций за счет расширения его функций посредством включения в их список поощрения экспорта. Министр отметил, что на данный момент Азербайджан имеет торговые отношения со 130 странами и большие перспективы их развития.

В свою очередь заместитель министра экономического развития Микаил Джаббаров заявил, что для Азербайджана крайне важен выход товаров местного производства на мировые рынки, в частности на рынки стран Европы, Азии, а также США.

Резидент-координатор Программы развития ООH (UNDP) Марко Борсотти отметил важность диверсификации экономики страны, развития ненефтяной сферы индустрии. Он также заявил, что для успешной реализации целей развития экспорта в Азербайджане необходима прозрачность соответствующей достаточно специфической стратегии. М.Борсотти подчеркнул, что одним из самых лучших активов Азербайджана является сельское хозяйство. Отметив важность развития регионов в Азербайджане, он подчеркнул, что страна является фактически субрегиональным центром.

Отметим, что создание АФПЭИ стало результатом решения о расширении полномочий ФПИК с добавлением к его обязанностям обязательств по поощрению экспортонаправленного производства. Ранее в стране предполагалось создать специальный Фонд поощрения экспорта, однако затем было принято решение отказаться от этой идеи.

Лента

Лента новостей