...

РЕHЕ ВАH ДЕР ЛИHДЕH: Я ГОРЖУСЬ ТЕМ, ЧТО В РЯДАХ ПАСЕ HАХОДИЛИСЬ ТАКИЕ ЛЮДИ, КАК ИЛЬХАМ АЛИЕВ И МИХАИЛ СААКАШВИЛИ

Политика Материалы 30 августа 2005 18:42 (UTC +04:00)
РЕHЕ ВАH ДЕР ЛИHДЕH: Я ГОРЖУСЬ ТЕМ, ЧТО В РЯДАХ ПАСЕ HАХОДИЛИСЬ ТАКИЕ ЛЮДИ, КАК ИЛЬХАМ АЛИЕВ И МИХАИЛ СААКАШВИЛИ

Тот факт, что президенты Азербайджана и Грузии в прошлом возглавляли делегации своих стран в ПАСЕ, "доказывает важность Ассамблеи в качестве школы демократии. Во время бесед с ними я убедился, что политический опыт, приобретенный в Совете Европы, играет важную роль в их нынешней политике. Горжусь тем, что в рядах ПАСЕ находились такие важные люди". Об этом, как передает Trend , заявил в интервью ИТАР-ТАСС председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Рене ван дер Линден, комментируя итоги официального визита в страны Южного Кавказа.

Касаясь положения в Азербайджане, Р. ван дер Линден констатировал, что во время визита провел ряд бесед по вопросу о предстоящих 6 ноября парламентских выборов. В этой связи глава ПАСЕ выразил надежду, что они будут "свободными и справедливыми".

"Правительство должно сделать все возможное, чтобы избежать любых проявлений насилия против оппозиции, обеспечить свободу собраний по

всей стране", - подчеркнул он. Для наблюдения за выборным процессом Совет Европы направляет в Азербайджан большую делегацию.

По словам главы ПАСЕ, правительство Азербайджана заверило его в том, что сделает все возможное для обеспечения успеха грядущих парламентских выборов. "У меня сложилось впечатление, что свободные и справедливые выборы действительно в интересах правительства, поскольку страна хочет стать полноправным членом европейского сообщества. А если вы стремитесь войти в европейскую семью, необходимо доказать международному сообществу, что выполняются все требования. Таким доказательством и послужат выборы", - пояснил Р. ван дер Линден.

Важное место на переговорах в Армении и Азербайджане заняла проблема Hагорного Карабаха. В официальном коммюнике ПАСЕ сообщается, что, по мнению Р. ван дер Линдена, развитие демократии в двух соседствующих государствах будет способствовать созданию благоприятной атмосферы для урегулирования конфликта. Он также заявил о намерении содействовать парламентской дипломатии, которую могут вести делегации заинтересованных сторон в рамках Парламентской ассамблеи. Эти усилия станут дополнением к двусторонней дипломатии и деятельности Минской группы ОБСЕ по Hагорному Карабаху, - отмечается в документе.

Развивая тему, глава ПАСЕ заявил, что решающая роль в процессе урегулирования проблемы Hагорного Карабаха принадлежит президентам Армении и Азербайджана. "Очевидно, что решающая роль в первую очередь за лидерами двух государств, разумеется, в сочетании с работой Минской группы на втором плане", - сказал он.

"Я был очень обнадежен встречами с обоими президентами, поскольку растет осознание того, что будущее региона зависит от мирного урегулирования в Hагорном Карабахе. Без этого там не будет гарантии стабильности, процветания и мира", - добавил Р. ван дер Линден. Глава ПАСЕ в этой связи выразил надежду, что "Россия сыграет конструктивную роль в создании условий" для мирного решения этой проблемы.

Р. ван дер Линден сообщил, что во время октябрьской сессии ПАСЕ он встретится с главами делегаций Армении, Грузии и Азербайджана с целью оценить результаты своего недавнего визита в эти страны. Он также отметил, что намерен пригласить спикеров парламентов из этих стран в Страсбург для совместных встреч, чтобы проконсультироваться о том, как Совет Европы со своей стороны может помочь в создании условий для мирного урегулирования в Hагорном Карабахе.

Председатель ПАСЕ также высказал свое видение роли России в урегулировании нынешних и потенциальных конфликтов на Южном Кавказе. "Россия обладает большим влиянием в регионе и при желании может играть очень конструктивную роль. И, на мой взгляд, лучшее, что мы можем сделать - это поощрять Россию в продолжении ее пути по созданию современного правового государства, уважающего права человека", - сказал он. По его мнению, этот процесс будет способствовать "важной конструктивной роли" России в регионе.

"В качестве президента ПАСЕ я уделяю много сил сотрудничеству с Россией", - подчеркнул Р. ван дер Линден. Он напомнил, что в следующем году РФ займет кресло председателя в Совете Европы.

В этой связи глава ПАСЕ серьезно ожидает, что "Россия воспользуется этой возможностью, чтобы продемонстрировать способность брать на себя инициативу в процессах (урегулирования на Южном Кавказе)".

Лента

Лента новостей