...

АЛИ ГАСАHОВ: В ЗАКОH "О ПОЛИТИЧЕСКИХ ПАРТИЯХ АЗЕРБАЙДЖАHА" БУДУТ ВHЕСЕHЫ ИЗМЕHЕHИЯ

Политика Материалы 31 августа 2005 11:34 (UTC +04:00)

Закон "О политических партиях Азербайджана" будет пересмотрен, так как данный закон имеет ряд существенных недостатков в вопросе обеспечения "прозрачности деятельности политических организаций". Об этом, как передает Trend , заявил начальник общественно-политического отдела исполнительного аппарата президента Азербайджана Али Гасанов.

Деятельность политических партий Азербайджана должна быть основана на принципе прозрачности, заметил А. Гасанов, отметив, что "Азербайджан находится на новом этапе своего развития, когда четко очерчивается необходимость проведения "открытой" политической работы". По его словам государственные инстанции уже провели ряд мер по обеспечению "прозрачной" работы.

"Hекоторые пункты данного нормативного документа идут в разрез с конституцией страны", отметил А. Гасанов, напомнив, что данный закон был принят в 1992 году еще до принятия нынешней конституции страны.

"К примеру, возможность избрания президента страны председателем политической партии допускается конституцией, но запрещается законом "О политических партиях Азербайджана", отметил А. Гасанов, заметив, что все законодательные акты республики должны быть приведены в соответствие с положениями конституции.

"Общество признает необходимость изменения закона, так как в нем не были учтены процессы демократизации, и мне кажется, что парламент Азербайджана рассмотрит данный вопрос", отметил в заключении начальник общественно-политического отдела.

Лента

Лента новостей