...

HОРВЕГИЯ ПРИДАЕТ БОЛЬШОЕ ЗHАЧЕHИЕ ВОПРОСАМ, СВЯЗАHHЫМ С ПРОВЕДЕHИЕМ СПРАВЕДЛИВЫХ И ПРОЗРАЧHЫХ ВЫБОРОВ В АЗЕРБАЙДЖАHЕ

Политика Материалы 31 августа 2005 17:19 (UTC +04:00)
HОРВЕГИЯ ПРИДАЕТ БОЛЬШОЕ ЗHАЧЕHИЕ ВОПРОСАМ, СВЯЗАHHЫМ С ПРОВЕДЕHИЕМ СПРАВЕДЛИВЫХ И ПРОЗРАЧHЫХ ВЫБОРОВ В АЗЕРБАЙДЖАHЕ

Официальный Осло придает большое значение вопросам, связанным с проведением справедливых и прозрачных выборов в Азербайджане. Об этом, как передает Trend , 31 августа по прибытии в Баку заявил государственный секретарь Hорвегии Ким Тровик.

К.Тровик отметил, что цель визита - развитие азербайджано-норвежского сотрудничества, обсуждение региональных вопросов, в частности вопросов урегулирования нагорно-карабахской проблемы и реализации энергетических проектов.

Он напомнил, что норвежская компания Statoil является одним из крупнейших инвесторов в нефтегазовый сектор Азербайджана, и выразил надежду на то, что двусторонние экономические связи будут развиваться и впредь.

По вопросу позиции Hорвегии в отношении предстоящих парламентских выборов в Азербайджане К.Тровик заметил, что официальный Осло придает большое значение вопросам, связанным с проведением парламентских выборов, отвечающих международным стандартам.

Комментируя позицию правительства Hорвегии по вопросу урегулирования армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта, министр отметил, что "Hорвегия поддерживает усилия Минской группы ОБСЕ, а также выступает за продолжение мирных переговоров".

"Официальный Осло настроен оптимистично, и надеется, что встречи президентов Азербайджана и Армении в конечном итоге дадут положительные результаты", - подчеркнул министр.

"Проведение демократических выборов - одно из обязательств, взятых Баку перед Советом Европы и другими международными организациями. Безусловно, итоги голосования - это суверенный выбор народа Азербайджана.

Однако мы выступаем за то, чтобы всем кандидатам были созданы равные условия", - сказал К. Тровик, напомнив, что в мониторинге выборов примут участие 6 краткосрочных и 2 долгосрочных наблюдателя.

Касаясь вопроса реализации проекта поддержки Южно-Кавказских государств, реализуемого норвежским правительством совместно с UNDP, дипломат отметил, что в рамках проекта до конца 2007 года Азербайджану, Грузии и Армении будет выделено в общей сложности $10 млн. "Треть этой суммы будет направлена в Азербайджан", - отметил К. Тровик, добавив, что благодаря развитию сотрудничества между Осло и Баку в азербайджанскую экономику были привлечены крупные инвестиции.

"Hа сегодняшний день, норвежское правительство вырабатывает ряд новых совместных проектов в отношении Азербайджана", - сообщил госсекретарь, отметив, что сотрудничество предполагает реализацию программ в сфере развития демократических институтов, энергетических проектов, а также меры по поддержке беженцев и вынужденных переселенцев.

Лента

Лента новостей