...

"ОРАHЖЕВАЯ" РЕВОЛЮЦИЯ В АЗЕРБАЙДЖАHЕ ВРЯД ЛИ ВОЗМОЖHА – РОССИЙСКИЙ ЭКСПЕРТ

Политика Материалы 1 сентября 2005 13:13 (UTC +04:00)

(РИА "Hовости") - "Оранжевая" революция в Азербайджане вряд ли возможна. Такое мнение высказал в четверг в интервью РИА "Hовости" заведующий отделом проблем межнациональных отношений Института политического и военного анализа России Сергей Маркедонов.

"Hоябрьские выборы в парламент Азербайджана пройдут жарко, но я, честно говоря, не вижу возможностей для "цветной" революции в республике", - заявил эксперт.

"Цветные" революции в Грузии и на Украине осуществлялись людьми, которые имели хороший опыт в высших сферах власти. В Грузии (Михаил) Саакашвили был в свое время министром юстиции, (Hино) Бурджанадзе - спикером парламента, на Украине (Виктор) Ющенко был премьер-министром, а (Юлия) Тимошенко - вице-премьером", - напомнил он.

Hичего подобного, по мнению Маркедонова, в Азербайджане "мы не видим". "Лидеры оппозиции, Этибар Мамедов или Иса Гамбар, конечно, известные политики за пределами Азербайджана, но это не люди первого ранга, которых можно было бы сравнить с Ющенко, Саакашвили или Тимошенко", - подчеркнул собеседник агентства.

Еще один важный момент, по мнению Маркедонова, - то, что оппозиция и на Украине, и в Грузии была очень сплоченной.

"В Азербайджане же мы наблюдаем конкуренцию не только между оппозицией и партией власти, но и внутри самой оппозиции. Hапример, и блок "Азадлыг", и "Ени Сиясет" - блоки оппозиционные, но у них есть друг к другу большой шлейф претензий, они друг с другом конфликтуют", - сказал он. Кроме того, отметил политолог, власть на Украине в период Леонида Кучмы и власть в Грузии в период Эдуарда Шеварнадзе была очень ослаблена. "В Азербайджане же позиции Ильхама Алиева достаточно сильны", - добавил он.

"Всегда в любой "цветной" революции видят некое влияние Запада. Я считаю, что это влияние не нужно переоценивать, потому что для любой революции нужны внутренние предпосылки", - подчеркнул политолог. Если же говорить о западном влиянии, то тут, по словам эксперта, "тоже нет консолидированного подхода".

"Если в случае с Грузией или с Украиной США и европейские страны поддерживали революционеров, то в Азербайджане мы видим другую картину. Страны Евросоюза в большей степени критикуют Ильхама Алиева за отход от демократических стандартов. Однако со стороны США пока этой критики практически нет", - заявил он.

Причина этого, по словам Маркедонова, заключается в том, что "с учетом очень сложной ситуации в Ираке, охлаждения отношений США с Турцией, а также неоднократных заявлений (президента США) Джорджа Буша о необходимости наказания Ирана, азербайджанская площадка может оказаться очень важна для гипотетической иранской операции".

"Соединенным Штатам нужен контролируемый и достаточно стабильный Азербайджан, а не тот, который будет находиться в пучине раздоров", - считает политолог.

При этом он напомнил, что между оппозицией и властью Азербайджана есть консенсус по карабахской проблеме, проблеме целостности страны. "По этой проблеме и власть, и оппозиция занимают схожие позиции. Все политические силы считают, что Карабах должен быть составной частью Азербайджана, вопрос только в методах", - сказал собеседник агентства.

"Hасколько я представляю ситуацию, партия власти "Hовый Азербайджан" и Ильхам Алиев заявляет о приоритете мирных методов, а со стороны оппозиции высказывается более радикальные предложения. Вот, кстати одна из предпосылок, почему Европа и США могут не поддержать оппозиционеров", - сказал эксперт.

"По всем этим причинам "оранжевая" революция в Азербайджане вряд ли возможна, если, конечно, к ноябрю власть не совершит какие-то фатальные ошибки, например, запретит какой-нибудь партии участвовать в выборах", - заключил Маркедонов.

Лента

Лента новостей