...

МАТС ЛИHДБЕРГ: ВИЗИТ ТЕРРИ ДЭВИСА В БАКУ ПРЕСЛЕДУЕТ ЕДИHСТВЕHHУЮ ЦЕЛЬ – ПАРЛАМЕHТСКИЕ ВЫБОРЫ

Политика Материалы 1 сентября 2005 17:05 (UTC +04:00)

Цель визита генерального секретаря Совета Европы (СЕ) Терри Дэвиса в Баку - обсуждение предвыборных трудностей и проблем и предоставление необходимых рекомендаций представителям правящих и оппозиционных кругов в Азербайджане. Об этом, как передает Trend , 1 сентября на пресс-конференции в Баку заявил спецпредставитель генерального секретаря СЕ в Азербайджане Матс Линдберг.

По его словам, генсек СЕ прибудет в Баку вечером 4 сентября и пробудет в стране вплоть до утра 6 сентября. В ходе визита состоятся встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, министром иностранных дел Эльмаром Мамедъяровым, главой Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Мазахиром Панаховым, представителями оппозиции и неправительственных организаций.

"Визит преследует единственную цель - ознакомление с предвыборной ситуацией в Азербайджане", - подчеркнул европейский дипломат, заметив, что перенос даты визита на послевыборный период был бы бессмысленным.

Он напомнил, что 5 августа в Баку состоится конференция "Выборы и развитие демократии", на открытии которой выступят Т.Дэвис и министр юстиции Азербайджана Фикрет Мамедов.

В рамках мероприятия запланировано выступление главы парламентской делегации Азербайджана в ПАСЕ Самеда Сеидова, бывшего председателя Парламентской ассамблеи СЕ лорда Рассела-Джонсона, экс-президента Мальты, члена Венецианской комиссии СЕ Уго Мифсуд-Бонники, посла Великобритании в Баку Лори Бристоу и председателя ЦИК Азербайджана Мазахира Панахова.

Лента

Лента новостей