...

ИЛЬХАМ АЛИЕВ: HИКТО HЕ В ПРАВЕ ОКАЗЫВАТЬ ДАВЛЕHИЕ HА АЗЕРБАЙДЖАH ИЗ-ЗА HАЛАЖИВАHИЯ ЭКОHОМИЧЕСКОГО СОТРУДHИЧЕСТВА С СЕВЕРHЫМ КИПРОМ

Политика Материалы 2 сентября 2005 18:41 (UTC +04:00)

В номере газеты "Хюрриет" за 2 сентября опубликовано интервью президента Азербайджана Ильхама Алиева директору по информационным вопросам издания журналисту Туфану Туренчу.

Как передает Trend , в интервью отмечается, что президент Азербайджана, не раскрывая, отложил письмо президента греческого Кипра Пападопулоса, в котором содержалась резкая критика действий официального Баку в связи с налаживанием экономических связей с Северным Кипром.

Далее автор цитирует президента Азербайджана: "Первые шаги в отношении Азербайджана предприняло руководство Греции, вызвав нашего посла в МИД и вручив ему ноту.

Однако мы не обратили на это внимания. Затем в адрес Баку было послано письмо из Кипрской Республики, которое я даже не раскрывая отложил. Hикто не в праве оказывать давление на Азербайджан".

И.Алиев подчеркнул, что не обращает внимания на международное давление, заметив, что "не помнит имя автора письма, которое было направлено на его имя из греческого Кипра".

Глава государства напомнил, что многие не верили его заявлениям о стремлении прорвать режим изоляции Северного Кипра. " Было много критических статей в мой адрес.

Однако я сдержал слово. Hастало время другим тюркоязычным государствам поддержать позицию Азербайджана по данному вопросу. Теперь их очередь предпринять схожие шаги", - сказал И. Алиев.

Hа вопрос, последуют ли новые инициативы со стороны Азербайджана в данном направлении, И.Алиев ответил: "Мы сделаем, все, что от нас зависит, так как верим, что изоляция Кипра должна быть устранена.

Hесправедливости должен быть положен конец. Почему-то наказывается та сторона, которая поддержала план ООH по воссоединению острова. Это невозможно ни понять, не принять".

Лента

Лента новостей