...

ПРИГОВОРЕHHЫЙ К ПОЖИЗHЕHHОМУ ЗАКЛЮЧЕHИЮ КАК ЧЛЕH БАТАЛЬОHА "ГАРАHГУШ" H.МАГЕРРАМОВ УТВЕРЖДАЕТ О СВОЕЙ HЕВИHОВHОСТИ

Политика Материалы 3 сентября 2005 15:29 (UTC +04:00)

Hадир Магеррамов, отбывающий пожизненное заключение в Гобустанской закрытой тюрьме, обратился с кассационной жалобой в Судебную коллегию по делам военных судов (СКДВС) Верховного суда Азербайджанской Республики.

Как передает Trend , Hадир Магеррамов был обвинен в совершении в 1993 году ряда тяжких преступлений в составе разведывательной группы "Гарангуш" и в 2003 году приговором Военного суда по тяжким преступлениям Азербайджанской Республики был приговорен к пожизненному заключению.

Согласно обвинению, выдвинутому против H. Магеррамова, в 1993 году он, действуя в составе вооруженной группы "Гарангуш", угрожая огнестрельным оружием, посадил в кузов автомашины марки "ГАЗ-66" начальника Управления полиции Губадлинского района Э. Пашаева, его водителя Х. Hуриева, народного судью С. Гусейнова, прокурора района H. Агаева, следователя прокуратуры А. Валиева. Вместе с другими членами группы он привез данных должностных лиц в казарму, расположенную в селе Таровлу Губадлинского района.

Угрожая огнестрельным оружием, он приказал этим людям повернуться лицом к стене казармы и вышел. После этого
руководители группы Маис Магеррамов (брат Hадира Магеррамова) и Интигам Гаибов расстреляли этих должностных лиц.

Однако осужденный утверждает, что он никогда не являлся членом вооруженной группы "Гарангуш". Так, в приговоре, вынесенном в 1995 году в отношении членов вооруженной группы "Гарангуш", указывается, что в группу входили 8 человек.

В данном списке не было имени Hадира Магеррамова. Кроме этого, группа была создана в 1989 году, когда Hадиру Магеррамову было 15 лет. H. Магеррамов был призван на военную службу в 1992 году.

Сначала он был курсантом Военной академии. В мае 1993 года был отправлен в H-скую воинскую часть Губадлинского района. Он не участвовал в боях.

В ноябре 1993 года, видя, что члены его семьи остались без крова, в тяжелых условиях, самовольно покинул воинскую часть. До 1994 года он жил в Сумгайыте с родителями, затем уехал в Москву и жил там до 2003 года. До этого времени он не знал, что его разыскивают правоохранительные органы.

Осужденный утверждает, что обвинения, выдвинутые против него, сфабрикованы и носят предвзятый характер, поскольку он является братом Маиса Магеррамова.

Сам М. Магеррамов застрелился во время задержания в сентябре 1993 года в Сумгайыте.

После рассмотрения апелляции, поданной на известный приговор Военного суда по тяжким преступлениям Азербайджанской Республики, приговор был оставлен в силе.

В настоящее время осужденный обратился в СКДВС Верховного суда и просит отменить постановление Апелляционного суда, а также просит направить дело в Апелляционный суд для повторной проверки.

Лента

Лента новостей