...

ТЕРРИ ДЕВИС: ПОДГОТОВКА К ПАРЛАМЕHТСКИМ ВЫБОРАМ В АЗЕРБАЙДЖАHЕ ДОЛЖHА БЫТЬ ПРОВЕДЕHА БОЛЕЕ ПРОФЕССИОHАЛЬHО, HЕЖЕЛИ В ПРОШЛЫЕ ГОДЫ

Политика Материалы 5 сентября 2005 10:26 (UTC +04:00)
ТЕРРИ ДЕВИС: ПОДГОТОВКА К ПАРЛАМЕHТСКИМ ВЫБОРАМ В АЗЕРБАЙДЖАHЕ ДОЛЖHА БЫТЬ ПРОВЕДЕHА БОЛЕЕ ПРОФЕССИОHАЛЬHО, HЕЖЕЛИ В ПРОШЛЫЕ ГОДЫ

Подготовка к парламентским выборам в Азербайджане должна быть проведена более профессионально, нежели в прошлые годы, и я собираюсь обсудить данный вопрос с руководством Азербайджана. С таким заявлением, как передает Trend , вечером 4 сентября по прибытию в Баку выступил генеральный секретарь Совета Европы (СЕ) Терри Девис.

Т.Девис отметил, что его нынешний визит в Баку всецело посвящен оценка предвыборной ситуации в Азербайджане, и в ходе встреч карабахская тематика затронута не будет.

"Hа сегодняшний день все внимание приковано к вопросам проведения честных, справедливых, демократических выборов в Азербайджане. Это имеет большое значение для будущего республики", отметил Генсек СЕ, заметив, "что проведение демократических выборов в Азербайджане может оказать положительное влияние и процесс урегулирование нагорно-карабахской проблемы". "В недавнем прошлом я вплотную занимался проблемой урегулирования нагорно-карабахского конфликта в качестве члена Парламентской Ассамблеи СЕ (ПАСЕ) и сегодня внимательно слежу за переговорным процессом", отметил генсек СЕ, заметив, что особая роль в переговорном процессе принадлежит Минской группе ОБСЕ.

Отвечая на вопрос о возможности, пересмотра мандата парламентской делегации Азербайджана в ПАСЕ в случае проведения "недемократических" выборов, Т. Девис, отметил: "Я надеюсь, что подготовка к предстоящим парламентским выборам, будет проведена более профессионально по сравнению с предыдущими выборами и думаю, что после оглашения результатов выборов ПАСЕ выразит мнение по данному поводу".

Отвечая на вопрос по позиции СЕ, по вопросу посещения президентом Армении оккупированных территорий Азербайджана, Генсек СЕ, сказал: "Я приехал в Азербайджан, а не в Армению, и не собираюсь обсуждать вопросы, связанные с действиями президента Роберта Кочаряна.

Hа вопрос, "Возможна ли революция в Азербайджане?", Т. Девис заметил, что не приехал в Баку поддерживать какую-либо политическую партию, а оказать поддержку в проведении справедливых и демократических выборов. "Азербайджан - демократическое государство и только азербайджанский народ вправе избирать свое правительство и свой путь развития. Я уверен, что в результате данной поддержки, в стране усилится заинтересованность в проведении открытых выборов", сказал Генсек СЕ.

В заключении Т.Девис сообщил, что на предстоящей октябрьской сессии ПАСЕ, вопросы, связанные с ситуацией в Азербайджане обсуждаться не будут. "По имеющейся у меня информации, вопросы касательно итогов парламентских выборов в Азербайджане будут рассматриваться на январской сессии ПАСЕ, где пройдет обсуждение отчетов ОБСЕ и других международных организаций по ходу выборного процесса и результатам голосования", сказал Генсек СЕ.

Лента

Лента новостей