...

ОБСУЖДЕH ЗАКОHОПРОЕКТ "О ПОЛУЧЕHИИ ИHФОРМАЦИИ"

Политика Материалы 5 сентября 2005 15:20 (UTC +04:00)

5 сентября состоялось совместное заседание постоянных комиссий Милли меджлиса по правам человека, правовой политике, госстроительству, науке и образованию, а также культуре.

Как передает Trend , выступившая в ходе заседания заместитель председателя постоянной комиссии по правам человека Рабият Асланова сообщила, что для обеспечения граждан правом получения информации необходимо создание прочной законодательной базы.

По словам Р. Аслановой, в связи с этим в парламенте уже принят ряд законодательных актов, а обсуждения некоторых законопроектов продолжаются. Она сообщила, что после майского обсуждения законопроекта "О получении информации" рабочая группа провела серьезную работу, и документ был основательно усовершенствован.

Законопроект, представленный в новом варианте во втором чтении, состоит из

2 разделов, 21 статьи. Также увеличилось число положений в некоторых статьях. В целом документ основательно усовершенствован и соответствует европейским стандартам.

В документе отражены принципы получения информации, задачи получателей информации, ответственность за организацию получения информации, контроль над исполнением закона, и др.

В ходе обсуждений депутаты и специалисты подчеркнули важность законопроекта, выразили свои мнения и предложения. Затем законопроект был рекомендован на обсуждение Милли меджлиса.

Лента

Лента новостей