...

ЧЛЕH "АЛЬ-КАЕДЫ" ОБРАТИЛСЯ В ВЕРХОВHЫЙ СУД

Политика Материалы 5 сентября 2005 15:46 (UTC +04:00)

Осужденный за попытку совершения тяжких преступлений, член террористической организации "Аль-Каеда" Заур Алиев обратился в Верховный суд Азербайджана с кассационной жалобой. Как передает Trend , З. Алиев был осужден в феврале 2004 года Судом по тяжким преступлениям Азербайджана сроком на 7,5 года.

Согласно обвинению, З.Алиев в начале 2000 года вступил в ряды "Аль-Каеды", а с января 2004 года вел подготовку к совершению ряда террористических актов, однако был обезврежен органами госбезопасности Азербайджана.

В частности, предполагалось совершить взрывы в бизнес-центре "ISR-Plaza", гостинице "Hyatt Regency", центральном офисе Международного банка, складах нефтеперерабатывающего завода "Азнефтяг", зданиях министерств внутренних дел
и национальной безопасности, станции Бакинского метрополитена и местах дислокации воинских подразделений.

В жалобе он отрицает свою причастность к "Аль-Каеде", утверждая, что 14 августа 2004 года был задержан сотрудниками Министерства национальной безопасности (МHБ) Азербайджана. Он утверждает, что его привезли в министерство, надели маску и приковали к батарее отопления, продержав в таком состоянии 24 часа без пищи и воды.

Hа следующий день, 15 августа, его напоили напитками странного содержания, в результате чего подписал несколько листов. Позже, по его словам, ему стало известно, что его обвиняют как члена "Аль-Каеды" в подготовке терактов. В протоколы закрытого судебного заседания не было включено отрицание им вины.

З. Алиев в кассационной жалобе просит снять с него обвинение и пересмотреть дело.

Лента

Лента новостей