...

ТЕРРИ ДЭВИС: HУЖHО БИТЬ ПО МЯЧУ, А HЕ ПО ФУТБОЛИСТУ

Политика Материалы 5 сентября 2005 21:17 (UTC +04:00)
ТЕРРИ ДЭВИС: HУЖHО БИТЬ ПО МЯЧУ, А HЕ ПО ФУТБОЛИСТУ

"Hужно бить по мячу, а не по футболисту". Данную поговорку озвучил генеральный секретарь Совета Европы (СЕ) Терри Дэвис 5 сентября на пресс-конференции в Баку, комментируя позицию возглавляемой им организации по вопросу освещения избирательной компании в органах СМИ Азербайджана.

"Допустимо, чтобы СМИ критиковали политические взгляды того или иного политического деятеля, однако нападки на личность кандидата недопустимы. Именно поэтому важно бить по игроку - взглядам, а не по его личности - мячу", -заявил генсек СЕ, отметив, что "черный пиар" в любом его обличии должен быть прекращен.

По словам Т.Дэвиса, Совет Европы заинтересован в проведении демократических выборов в парламент Азербайджана, необходимым фактором которых является объективное освящение избирательной компании в СМИ. Он напомнил, что в Азербайджане подготовлен Кодекс поведения органов СМИ, который должен быть подписан каждым медиа-органом.

"Я верю, в то, что нынешняя законодательная база Азербайджана позволит провести справедливые и открытые выборы", - сказал Т. Дэвис, заметив, что руководство Азербайджана, в лице президента Ильхама Алиева делает все возможное в данном направлении. Особое значение, по мнению Т. Дэвиса, имеет распоряжение И. Алиева от 11 мая "Об усовершенствовании избирательной практики".

"Те, кто попытаются нарушить избирательное законодательство, выступят против воли президента, и по отношению к ним можно будет употребить лишь одно выражение - "предатель народа", - отметил Т. Дэвис.

Касаясь позиции СЕ по вопросу невыполнения Азербайджаном некоторых рекомендаций международных инстанций, генеральный секретарь СЕ сказал: "Я очень удивлюсь, если в ходе предстоящих выборов не будут выявлены нарушения.

Однако история Азербайджана не кончается 6 ноября. Мы будем работать и с новым парламентом Азербайджана, с тем чтобы данные рекомендации были учтены".

В заключение Т. Дэвис выразил позицию по вопросу использования маркировочной краски в день голосования, отметив, что данная мера, безусловно, положительна и ее применение в Азербайджане поможет проведению справедливых выборов.

Лента

Лента новостей