...

КОHГРЕСС АЗЕРБАЙДЖАHЦЕВ МИРА ПРИСУДИЛ ДВУМ УЧЕHЫМ ПРЕМИЮ "ЗА СЛУЖБУ ЮЖHОМУ АЗЕРБАЙДЖАHУ"

Политика Материалы 6 сентября 2005 19:29 (UTC +04:00)

Конгресс азербайджанцев мира (КАМ) наградил двух ученых - авторов многочисленных произведений, посвященных теме Южного Азербайджана.

Как передает Trend , 6 сентября в Международном пресс-клубе состоялась церемония награждения премией КАМ "За службу Южному Азербайджану". Лауреатами стали профессор Алмаз Алигызы (Северный Азербайджан) и академик Джафар Гияси (Южный Азербайджан).

Представитель КАМ Аждар Тагизаде отметил, что в Южном Азербайджане попираются и ущемляются права 35 миллионов азербайджанцев.

Председатель Верховного меджлиса КАМ, депутат Сабир Рустамханлы заявил, что между Северным и Южным Азербайджаном существует духовная, научная, культурная и языковая связь, и их можно разделить только физически. Он отметил, что в деле сохранения духовной целостности разделенного народа велика заслуга литераторов.

Он также подчеркнул, что А. Алигызы и Дж. Гияси являются авторами многочисленных научных произведений и исследований о Южном Азербайджане и наиболее достойны награды.

Председатель КАМ Джавад Дирехти подчеркнул, что это награда учреждена впервые и присуждается ученым, посвятившим работы Южному Азербайджану.

Председатель партии "Мусават" Иса Гамбар, высоко оценив труд ученых, подчеркнул правильный выбор КАМ. Прибывший из Ирана писатель-языковед Али Дашгын не согласился с высказываниями в адрес Ирана.

Он отметил, что во время приемных экзаменов в высшие школы Ирана отведено место и азербайджанскому языку. По его мнению, нельзя говорить о живущих в Иране народах от их имени в других государствах.

Лента

Лента новостей