...

HА ЗАСЕДАHИИ МОHИТОРИHГОВОГО КОМИТЕТА ПАСЕ БЫЛ ЗАСЛУШАH ДОКЛАД АHДРЕАСА ГРОССА ПО АЗЕРБАЙДЖАHУ

Политика Материалы 7 сентября 2005 21:30 (UTC +04:00)

7 сентября в городе Анталья (Турция) состоялось очередное заседание Мониторингового комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). Как сообщил Trend член делегации Азербайджана в ПАСЕ Асим Моллазаде, участвовавший в заседании, вначале были обсуждены обязательства, взятые Украиной перед ПАСЕ, затем - деятельность демократических институтов Молдовы.

Во второй части заседания были обсуждены некоторые вопросы, связанные с Азербайджаном.

По словам А.Моллазаде, докладчик ПАСЕ по Азербайджану Андреас Гросс в своем выступлении высоко оценил распоряжение президента Азербайджана Ильхама Алиева от 11 мая об усовершенствовании избирательной практики. "Однако, ссылаясь на предвыборные наблюдения, Андреас Гросс отметил, что в правительстве есть силы, препятствующие проведению демократических выборов", - сказал А. Моллазаде.

А. Моллазаде также сообщил, что А. Гросс оценил предвыборную обстановку как удовлетворительную. Он расценил большое количество кандидатов и вступление политических сил в борьбу на выборах как политическую конкуренцию.

Депутат отметил, что за 2-3 недели до выборов в Азербайджан прибудет представительная делегация ПАСЕ. Совет Европы планирует направить в Азербайджан до 40 наблюдателей.

Другой докладчик ПАСЕ по Азербайджану - Андреас Херкель - не выступил на заседании Мониторингового комитета ПАСЕ.

А.Моллазаде также сообщил, что заседание подкомиссии ПАСЕ по Hагорному Карабаху состоится 12 сентября в Париже.

Лента

Лента новостей