...

США ПРИЗВАЛИ АЗЕРБАЙДЖАH ПРОДЕМОHСТРИРОВАТЬ ПРИВЕРЖЕHHОСТЬ ДЕМОКРАТИЧЕСКОМУ РАЗВИТИЮ

Политика Материалы 8 сентября 2005 12:40 (UTC +04:00)

Соединенные Штаты призывают президента Азербайджана Ильхама Алиева и его правительство продемонстрировать приверженность демократическому развитию страны, и предпринять необходимые шаги по обеспечению успешного проведения предстоящих ноябрьских выборов. С таким заявлением, как передает Trend , выступила на заседании Постоянного совета в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) новый посол США в ОБСЕ в Вене Джули Финли.

Она заявила, что Вашингтон одобряет шаги, предпринятые президентом И.Алиевым с целью проведения свободных и прозрачных парламентских выборов, акцентировав внимание на распоряжении И.Алиева от 11 мая 2005 года "Об усовершенствовании избирательной практики в Азербайджане".

"Мы надеемся, что правительство Азербайджана будет поддерживать усилия президента в проведении выборов в соответствии с международными стандартами", - сказала представитель США в ОБСЕ


По ее словам, каждые выборы зависят от сбалансированного освещения в СМИ, проведения мирных акций, предотвращения фальсификаций и разрешения участия независимых наблюдателей в мониторинге выборов. Также

каждый избиратель в Азербайджане должен иметь свое "избирательное удостоверение".

"Мы поддерживаем усилия правительства по обеспечению участия каждого избирателя в голосовании", - сказала Дж.Финли, обратив особое внимание на деятельность Общественного телевидения (ОТВ) Азербайджана. "ОТВ вышло в эфир 28 августа нынешнего года, и США выражают надежду та то, что данный телеканал обеспечит справедливое и сбалансированное освещение избирательной компании", - сказала Дж.Финли.

В заключение американский дипломат заявила, что США вновь выражают надежду на то, что изменения в Избирательном кодексе помогут правительству Азербайджана эффективно предотвращать фальсификации. "Ключом к этому являются ответы генерального прокурора и ЦИК Азербайджана на поступающие жалобы", - подчеркнула Дж.Финли.

Лента

Лента новостей