...

ИЛЬЯС ИСМАЙЛОВ: ПОЗИЦИЯ ИЛЬХАМА АЛИЕВА ПО КАРАБАХУ ЗАСЛУЖИВАЕТ ПОХВАЛЫ

Политика Материалы 8 сентября 2005 19:14 (UTC +04:00)

Заявления председателя ОБСЕ Дмитрия Рупеля о согласовании в переговорном процессе по урегулированию Карабахского конфликта принципов территориальной целостности и права народов на самоопределение вызывают сожаление.

Это еще раз доказывает, что ОБСЕ не занимает в конфликте объективную позицию, базирующуюся на принципах международного права. Как передает Trend , с таким заявлением выступил председатель партии "Адалят" Ильяс Исмайлов.

Он отметил, что принцип права на самоопределение народов нельзя категорически применить к населению Hагорного Карабаха. "Проживающие в Hагорном Карабахе армяне не являются отдельным народом. Они являются гражданами Азербайджана армянского происхождения, принадлежа к определенной общине.

Армяне уже как народ добились права на самоопределение и создали независимое государство - Республику Армения. Армяне Hагорного Карабаха не обладают подобным правом и им нельзя предоставлять статус народа", - отметил Ильяс Исмайлов.

Он также отметил, что желание армян создать второе армянское государство является абсурдным. В таком случае армяне должны создать сотни армянских государств в местах компактного проживания в различных местах мира, включая Калифорнию, Австралию, Краснодар, Ростов, Ставрополь и др.

Происходящее в Hагорном Карабахе является терроризмом и сепаратизмом, претворенным напрямую с участием и при подстрекательстве Армении. И. Исмайлов также заявил, что ОБСЕ не достигнет крупных продвижений в урегулировании конфликта, так как решения организации носят рекомендательный характер.

Он подчеркнул положительную оценку, данную им занимаемой президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым позиции в переговорном процессе по карабахскому конфликту.

"Усилия и бескомпромиссная позиция президента Ильхама Алиева по повышению военного потенциала страны и в решении проблемы достойны похвалы.

Это должно быть продолжено. В случае, если армянская сторона не пойдет на уступки, Азербайджан должен продемонстрировать, что в состоянии вернуть свои земли", - отметил И. Исмайлов.

Лента

Лента новостей